Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Ford › UP › PICK UP C150

Ford PICK UP C150

Bauzeit: 1951 · Baureihe: UP

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1951

Quelle: ford.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe UP von Ford umfasst das Modell PICK UP C150. Gebaut wurde er 1951. Der Motor hat 8 Zylinder. Das Fahrzeug ist 2.000 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.400 kg. Der Radstand misst 2.880 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.075 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe UP umfasst 9 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.180 bis 2.716 kg; der PICK UP C150 liegt mit 1.400 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der PICK UP V8 mit 1.300 kg und darüber der PICK UP F1. mit 1.440 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 1.975 bis 3.490 kg; hier liegt der PICK UP C150 mit 2.075 kg am unteren Ende. Von Ford sind insgesamt 5516 Modelle in 101 Baureihen erfasst.

Ford UP – niederländische Zulassungsklasse Pick-up für Ford-Pritschenwagen, von F-100 und F-350 bis zu V8-Ausführungen, 3,0 bis 3,6 Liter Hubraum, Vier- bis Achtzylinder, 1,2 bis 2,7 Tonnen Leergewicht

Ford UP steht für die niederländische Zulassungsklasse Pick-up und fasst hier Ford-Pritschenwagen verschiedener Generationen zusammen, die im Register keiner eigenen Baureihe zugeordnet sind – von der F-100 über die anderthalbtonnige Ausführung F-1 1/2 Ton bis zur F-350 und einfachen Einträgen als Pick-up oder Pick-up V8. Die Typenlogik folgt der klassischen F-Series-Nutzlastklasse: Je höher die Zahl nach dem F, desto größer die Nutzlast, mit Einzel- statt Doppelbereifung bei den leichteren und verstärktem Rahmen bei den schweren Ausführungen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 9 Ausführungen mit 3,0 bis 3,6 Litern Hubraum aus Vier- bis Achtzylindern, Leergewichten von 1.180 bis 2.716 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.975 bis 3.490 kg und Breiten von 1.670 bis 2.050 mm.

Klassische Ford-Pick-ups dieser Bauart kamen in den Niederlanden vor allem als Import- und Gebrauchtfahrzeuge aus Nordamerika ins Land und fanden dort Käufer im Handwerk, in der Landwirtschaft und bei Liebhabern amerikanischer Fahrzeuge; die V8-Ausführungen stehen für die stärker motorisierten Varianten innerhalb der Baureihe.

Gebraucht zählen bei diesen Fahrzeugen Rost an Rahmen, Ladefläche und Kotflügeln, Zustand von Vergaser und Zündanlage bei den älteren V8-Motoren, Kupplung und Getriebe sowie bei US-Importen die Verfügbarkeit metrischer beziehungsweise zölliger Ersatzteile; der Teilehandel für die F-Series ist über spezialisierte Importhändler in Europa gut erschlossen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Ford UP, Ford Motor Company (Hersteller), Zulassungsdaten RDW (Niederlande)

Technische Daten

Motor

Zylinder8korrigieren

Maße und Gewichte

Breite2.000 mmkorrigieren
Radstand2.880 mmkorrigieren
Leergewicht1.400 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.075 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Ford PICK UP C150?

Das Eigengewicht beträgt 1.400 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Ford PICK UP C150?

2.075 kg.

Welchen Motor hat der Ford PICK UP C150?

8 Zylinder.

In welchen Jahren wurde der Ford PICK UP C150 gebaut?

Bauzeit: 1951.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen