Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Ford › EHBXHL › EHBXHL

Ford EHBXHL

Bauzeit: 1995-1996 · Baureihe: EHBXHL

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1995

Quelle: ford.de

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe EHBXHL von Ford umfasst das Modell EHBXHL. Gebaut wurde er von 1995-1996. Der Motor hat 4 Zylinder. Das Fahrzeug ist 2.310 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.900 kg. Der Radstand misst 3.580 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.500 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe EHBXHL umfasst 7 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 2.670 bis 3.040 kg; der EHBXHL liegt mit 2.900 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der EHBXHL H150L mit 2.790 kg und darüber der EHBXHL H 150 mit 3.040 kg. Von Ford sind insgesamt 5516 Modelle in 101 Baureihen erfasst.

Ford EHBXHL: werksinterner Typenschlüssel für eine Ford-Transit-Ausführung mit 2,5-Liter-Dieselmotor, 3,5 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht, in den Größenvarianten 150, 150 L und H 150 L

EHBXHL ist ein werksinterner Typenschlüssel von Ford, unter dem im Register eine Ausführung des Ford Transit geführt wird; die Modellzeile listet dazu die Größenvarianten 150, 150 L, H 150 und H 150 L, die sich auf Radstand und Dachhöhe der Kastenwagen beziehen. Der Transit ist eine der am längsten gebauten und meistverkauften Transporter-Baureihen Europas.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 7 Ausführungen mit einem Vierzylinder-Dieselmotor von 2.496 cm³ Hubraum, Leergewichten von 2.670 bis 3.040 kg, einem zulässigen Gesamtgewicht von 3.500 kg und Breiten von 2.200 bis 2.320 mm.

Als Kastenwagen an der 3,5-Tonnen-Grenze deckt diese Ausführung den klassischen Einsatzbereich des Transit als Liefer- und Handwerkerfahrzeug ab, von Paketdiensten bis zu Bauunternehmen, und war in Europa über Jahrzehnte ein Maßstab für diese Fahrzeugklasse. Die Spannbreite der Radstands- und Dachhöhenvarianten erlaubte es Aufbauherstellern und Flottenbetreibern, den Kastenwagen genau auf das jeweilige Ladevolumen zuzuschneiden.

Beim Gebrauchtkauf zählen Rost an den hinteren Radläufen und Schwellern, für die ältere Transit-Generationen bekannt sind, der Zustand der mechanischen Einspritzpumpe des Dieselmotors, die Hinterachsfederung sowie Bremsen angesichts des vollen 3,5-Tonnen-Gesamtgewichts; Ersatzteile für den Transit sind breit verfügbar, auch für ältere Baujahre über freie Werkstätten und Gebrauchtteilehändler.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Ford EHBXHL, Ford (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren

Maße und Gewichte

Breite2.310 mmkorrigieren
Radstand3.580 mmkorrigieren
Leergewicht2.900 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Ford EHBXHL?

Das Eigengewicht beträgt 2.900 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Ford EHBXHL?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Ford EHBXHL?

4 Zylinder.

In welchen Jahren wurde der Ford EHBXHL gebaut?

Bauzeit: 1995-1996.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen