Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Ford › COURIER › COURIER

Ford COURIER

Bauzeit: 1982-2015 · Baureihe: COURIER

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1982

Quelle: ford.co.uk

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Ford COURIER gehört zur Baureihe COURIER. Gebaut wurde er von 1982-2015. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 2.000 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 1.650 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.235 kg. Der Radstand misst 2.700 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 140 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 1.859 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Baureihe COURIER umfasst 8 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 973 bis 1.235 kg; der COURIER liegt mit 1.235 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der COURIER VAN mit 1.200 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 1.508 bis 1.859 kg; hier liegt der COURIER mit 1.859 kg an der Spitze. Von Ford sind insgesamt 5516 Modelle in 101 Baureihen erfasst.

Ford Courier – auf der Fiesta-Basis gebauter Kleintransporter von 1991 bis 2002, 1,3-Liter-Benziner und 1,8-Liter-Diesel, 1.290 bis 2.000 cm³, 973 bis 1.235 kg Leergewicht, bis 1.859 kg zulässiges Gesamtgewicht

Diese Seite versammelt die Ausführungen des Ford Courier, den Ford von 1991 bis 2002 als kleinen Kastenwagen auf Basis der Fiesta-Plattform baute; der interne Plattformcode J3S in einer der Modellbezeichnungen verweist auf die dritte Fiesta-Generation. Der Courier ersetzte den bis dahin auf der Escort-Basis gebauten Kleintransporter und wurde in Großbritannien und Kontinentaleuropa als Nutzfahrzeug für kleine Betriebe und Handwerk angeboten, unterscheidbar von der Limousine vor allem durch die fensterlose Ladefläche hinter den Vordersitzen. Die Zusätze 1.3 und 1.3i bezeichnen den Vierzylinder-Ottomotor mit und ohne Einspritzung, 1.8D den Vierzylinder-Diesel, die Zahl 500 die Nutzlastklasse.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 8 Ausführungen mit rund 44 kW aus Vierzylindern von 1.290 bis 2.000 cm³, Leergewichten von 973 bis 1.235 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.508 bis 1.859 kg, einer Länge um 4.110 mm und einer Breite um 1.650 mm.

Der Courier bediente in den 1990er Jahren das Segment der kleinsten Nutzfahrzeuge neben dem Citroën C15, Renault Express und VW Caddy und war durch die Fiesta-Verwandtschaft vor allem für Handwerker mit geringem Ladevolumenbedarf attraktiv; 2002 übernahm der größere Ford Transit Connect diese Rolle.

Gebraucht zählen Rost an Schwellern, Radläufen und der Ladefläche, der Zustand des 1.8-Liter-Diesels bezüglich Einspritzpumpe und Zylinderkopf sowie die hintere Blattfederaufhängung unter Ladung; Teile sind über das Ford-Netz und Fiesta-Spezialisten gut verfügbar, da viele Komponenten mit der Baureihe geteilt werden.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Ford Courier, Ford Motor Company (Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDIESEL | PETROLkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum2.000 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.650 mmkorrigieren
Radstand2.700 mmkorrigieren
Leergewicht1.235 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht1.859 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit140 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

AusführungCOURIERkorrigieren
Anzahl Ausführungen3korrigieren
Baujahr von1972korrigieren
Baujahr bis2019korrigieren
Erstzulassung von1.994korrigieren
Erstzulassung bis2.015korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Ford COURIER?

Das Eigengewicht beträgt 1.235 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Ford COURIER?

1.859 kg.

Welchen Motor hat der Ford COURIER?

4 Zylinder, 2.000 cm³ Hubraum, DIESEL | PETROL.

Wie schnell fährt der Ford COURIER?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 140 km/h.

In welchen Jahren wurde der Ford COURIER gebaut?

Bauzeit: 1982-2015.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 22 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 3 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Britische Regierungsdaten (DVLA) (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen