Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Ford › Lkw 3,5–12 t (Klasse N2) › 698T

Ford 698T

Bauzeit: 1946 · Baureihe: Lkw 3,5–12 t (Klasse N2)

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1946

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der 698T von Ford zählt zur Baureihe Lkw 3,5–12 t (Klasse N2). Gebaut wurde er 1946. Der Motor hat 8 Zylinder. Das Fahrzeug ist 6.620 mm lang und 2.200 mm breit. Das Leergewicht beträgt 3.910 kg. Der Radstand misst 4.020 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 4.585 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe Lkw 3,5–12 t (Klasse N2) umfasst 324 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 2.036 bis 8.975 kg; der 698T liegt mit 3.910 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der CANADA 3 TON mit 3.900 kg und darüber der F60L mit 3.930 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 3.502 bis 11.990 kg; hier liegt der 698T mit 4.585 kg am unteren Ende. Von Ford sind insgesamt 5516 Modelle in 101 Baureihen erfasst.

Ford Super Duty — wo die schwere Reihe anfängt: vom Einstiegsmodell F-250 bis zum F-750, mit dem 6,7-Liter-Power-Stroke-Diesel als prägendem Motor

Super Duty ist keine Ausstattungslinie, sondern eine eigene Baureihe: Ford führte sie 1998 für das Modelljahr 1999 ein, für Nutzfahrzeuge oberhalb von 8.500 Pfund zulässigem Gesamtgewicht — rund 3.900 Kilogramm. Alles darunter bleibt der F-150 und seine Verwandten.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Die Nummer nennt die Klasse, nicht die Größe des Motors. Der F-250 markiert den Einstieg in die Reihe und ist zugleich ihr meistverkauftes Modell: für alle, die mehr brauchen als einen Halbtonner, aber weder Zwillingsbereifung noch das höhere Gesamtgewicht eines F-350 oder F-450. Nach oben reicht die Reihe bis zum F-750.

Auch die Fertigung trennt die Klassen. F-250 bis F-550 entstehen im Kentucky Truck Plant in Louisville, die schweren F-650 und F-750 im Werk Blue Diamond in Mexiko. Wer zwei Fahrzeuge vergleicht, sollte deshalb nicht davon ausgehen, dass ein F-750 einfach ein größerer F-250 ist — es sind unterschiedliche Fahrzeugkonzepte unter einem Namen.

Der Motor, der die Reihe prägt, ist der 6,7-Liter-Power-Stroke-Diesel. In der Standardausführung leistet er 475 PS bei 1.050 lb-ft Drehmoment, in der High-Output-Variante 500 PS und 1.200 lb-ft. Zur Einordnung der Nutzlast: Ein F-150 kommt auf rund 2.440 Pfund, ein F-250 auf über 4.200 Pfund.

Nach europäischer Zulassungslogik fallen Fahrzeuge dieses Gesamtgewichts (3.502 bis 11.990 kg) in die Klasse N2 (3,5 bis 12 t); ihr gewerblicher Betrieb setzt je nach Gewicht einen Führerschein der Klasse C1 oder C voraus, dazu Fahrtenschreiber, Lenk- und Ruhezeiten und in vielen europäischen Ländern eine streckenabhängige Maut. Als reine Pick-ups und Fahrgestell-Kabinen ohne Sattelkupplung bleiben sie dabei Motorwagen, keine Sattelzugmaschinen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Ford Lkw Klasse N2

Technische Daten

Motor

Zylinder8korrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.620 mmkorrigieren
Breite2.200 mmkorrigieren
Radstand4.020 mmkorrigieren
Leergewicht3.910 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht4.585 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Ford 698T?

Das Eigengewicht beträgt 3.910 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Ford 698T?

4.585 kg.

Welchen Motor hat der Ford 698T?

8 Zylinder.

Welche Maße hat der Ford 698T?

6.620 mm × 2.200 mm.

In welchen Jahren wurde der Ford 698T gebaut?

Bauzeit: 1946.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen