Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Ford › 10 er-TW Baureihe › TW-30 (A)

Ford TW-30 (A)

Bauzeit: 1979–1983 · Baureihe: 10 er-TW Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1979

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Ford TW-30 (A) gehört zur Baureihe 10er-TW. Gebaut wurde er von 1979–1983. Der Motor leistet 177 PS (130,2 kW), hat 6 Zylinder, bei 6.582 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 670 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Die Maschine ist 4.849 mm lang, 2.124 mm breit und 2.946 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 6.634 kg. Der Radstand misst 2.807 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 640 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 25 km/h. Das Getriebe ist als 14 V/4 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 11.00-16 ASF (A: 24.5-28 AS), hinten 20.8-38 AS (A: 30.5-32 AS). Als Kraftstoff dient Diesel. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 15,6:1. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.600 U/min an. Die Bauweise: Blockbauweise mit Hilfsrahmen. Der Einspritzdruck beträgt 205 bar. Die Nennleistung reicht bei Ford von 23,5 bis 268,8 PS; der TW-30 (A) liegt mit 177 PS im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 9000 mit 147 PS und darüber der FW-20 mit 210 PS. Die Nennleistung reicht bei Ford von 17,3 bis 197,7 kW; hier liegt der TW-30 (A) mit 130,2 kW im oberen Drittel. Von Ford sind insgesamt 5516 Modelle in 101 Baureihen erfasst.

Ford TW-Baureihe (10er-Serie): großvolumige Ackerschlepper aus Antwerpen und Basildon, TW-20 und TW-30 mit Sechszylindern, 107 bis 130 kW / rund 145 bis 175 PS, Baujahre ab 1979

Die TW-Baureihe eröffnete 1979 als größte Baureihe von Fords damaliger 10er-Generation die Klasse der schweren Ackerschlepper und wurde in den Ford-Werken Antwerpen (Belgien) und Basildon (England) gebaut. Die hier geführten TW-20 und TW-30 markieren die untere und obere Leistungsstufe der ersten Serie; die Typenlogik ordnet die Zahl nach der Leistungsklasse, während die 10er-Kennung die gesamte Generation von den kleinen 10er- bis zu den großen TW-Modellen verbindet. Beide Modelle sind wahlweise mit Zweirad- oder Allradantrieb erhältlich.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 2 Ausführungen mit 107,4 bis 130,2 kW aus Sechszylindern mit 6.582 cm³ Hubraum, Drehmomenten von 564 bis 670 Nm bei 2.200 U/min Nenndrehzahl und Einsatzgewichten von 5.828 bis 6.634 kg, bei Längen von 4.470 bis 4.849 mm, Breiten von 2.124 bis 2.200 mm und Höhen von 2.946 bis 2.950 mm.

Als Flaggschiffe der 10er-Generation richtete sich die TW-Baureihe an große Ackerbaubetriebe in Nordamerika und Europa und konkurrierte dort mit John Deeres 40er-Reihe, den großen Case-IH-Modellen und Massey Fergusons 2000er-Baureihe.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei diesen Sechszylindern der Zustand von Kupplung und Getriebe, die Dichtheit der Hydraulik und gegebenenfalls des Allradantriebs, Rost an Kotflügeln und Kabinenboden sowie der Zustand der Frontachslagerung; Motor- und Verschleißteile sind über das freie Teilenetz für Ford-Traktoren weiterhin gut zu bekommen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Ford TW-Baureihe (10er-Serie)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung177 PS (130,2 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Drehmoment670 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.600 U/minkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum6.582 cm³korrigieren
Verdichtungsverhältnis15,6korrigieren
Einspritzdruck205 barkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.849 mmkorrigieren
Breite2.124 mmkorrigieren
Höhe2.946 mmkorrigieren
Radstand2.807 mmkorrigieren
Bodenfreiheit640 mmkorrigieren
Leergewicht6.634 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe14 V/4 Rkorrigieren
Bereifung vorn11.00-16 ASF (A: 24.5-28 AS)korrigieren
Bereifung hinten20.8-38 AS (A: 30.5-32 AS)korrigieren
Höchstgeschwindigkeit25 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

Bauweiseblockbauweise mit hilfsrahmenkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 19,6 kW/t (130 kW / 6,6 t)

Leistungsklasse: Groß (100–180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 89 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Ford TW-30 (A)?

Der Ford TW-30 (A) leistet 177 PS.

Wie schwer ist der Ford TW-30 (A)?

Das Eigengewicht beträgt 6.634 kg.

Welchen Motor hat der Ford TW-30 (A)?

6 Zylinder, 6.582 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Ford TW-30 (A)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 25 km/h.

Welche Maße hat der Ford TW-30 (A)?

4.849 mm × 2.124 mm × 2.946 mm.

In welchen Jahren wurde der Ford TW-30 (A) gebaut?

Bauzeit: 1979–1983.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 23 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen