Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Fokor › Weitere Modelle › PP-3 UM

Fokor PP-3 UM

Bauzeit: 1994 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1994

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Fokor PP-3 UM ist ein Fahrzeug des Herstellers Fokor. Gebaut wurde er 1994. Das Fahrzeug ist 13.920 mm lang und 2.600 mm breit. Das Leergewicht beträgt 8.400 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 36.000 kg. Das Leergewicht reicht bei Fokor von 930 bis 10.000 kg; der PP-3 UM liegt mit 8.400 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der KS-16-20 IL mit 5.500 kg und darüber der KS-16-20 LE mit 10.000 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Fokor von 2.700 bis 36.000 kg; hier liegt der PP-3 UM mit 36.000 kg an der Spitze. Von Fokor sind insgesamt 6 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Fokor – weitere Modelle: die Sammelseite der schweren Sattelauflieger außerhalb der benannten Baureihen, Typen 3TP und KS, 5 bis 10 t Leergewicht, 20 bis 36 t Gesamtgewicht

Diese Sammelseite vereint die Fokor-Auflieger, die das Register keiner eigenen Baureihe zuordnen konnte. Das Programm umfasst die Typen 3TP-30, KS-16-20 in den Ausführungen IL und LE sowie KS-3/30 und PP-3 UM; die Kürzel stehen für werkseigene Baureihen schwerer Sattelauflieger. Mit Leergewichten von 5 bis 10 Tonnen und zulässigen Gesamtgewichten von 20 bis 36 Tonnen liegen alle fünf Ausführungen im Bereich klassischer Drei- und Mehrachs-Sattelauflieger für den Schwerguttransport.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 5 Ausführungen mit Leergewichten von 5.000 bis 10.000 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 20.000 bis 36.000 kg, Längen von 7.530 bis 13.920 mm und Breiten von 2.500 bis 2.600 mm.

Sattelauflieger dieser Gewichtsklasse werden im Baustoff- und Schüttguttransport sowie für allgemeine Schwerguttransporte eingesetzt, wo ein zulässiges Gesamtgewicht von bis zu 36 Tonnen den vollen Rahmen eines dreiachsigen Aufliegers ausnutzt. Die Längenspanne von 7,5 bis knapp 14 Metern zeigt, dass sowohl kompakte Auflieger für kurze Strecken als auch lange Ausführungen für sperrige Ladung zum Programm gehören, während die Breite mit rund 2,5 bis 2,6 Metern durchweg dem europäischen Straßenmaß entspricht.

Gebraucht zählen bei schweren Sattelaufliegern der Zustand von Rahmen und Schweißnähten, Achsen und Bremsen, gegebenenfalls die Kipphydraulik und deren Dichtungen, der Königszapfen sowie Reifen und Beleuchtung. Nach langer Standzeit oder intensivem Baustoffeinsatz lohnt zusätzlich die Prüfung der Federung und der Achsschenkelbolzen auf Verschleiß; Ersatzteile laufen über Achs- und Bremsenhersteller sowie freie Nutzfahrzeugwerkstätten.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Fokor (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge13.920 mmkorrigieren
Breite2.600 mmkorrigieren
Leergewicht8.400 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht36.000 kgkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Fokor PP-3 UM?

Das Eigengewicht beträgt 8.400 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Fokor PP-3 UM?

36.000 kg.

Welche Maße hat der Fokor PP-3 UM?

13.920 mm × 2.600 mm.

In welchen Jahren wurde der Fokor PP-3 UM gebaut?

Bauzeit: 1994.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 5 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen