Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Floor › FLCO › FLCO 12-27

Floor FLCO 12-27

Bauzeit: 2003 · Baureihe: FLCO

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2003

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem FLCO 12-27 führt Floor ein Modell der Baureihe FLCO. Gebaut wurde er 2003. Das Fahrzeug ist 12.500 mm lang und 2.500 mm breit. Das Leergewicht beträgt 6.440 kg. Der Radstand misst 8.700 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 39.000 kg. Die Baureihe FLCO umfasst 9 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 3.460 bis 24.500 kg; der FLCO 12-27 liegt mit 6.440 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der FLCO 17 28K1 mit 6.320 kg und darüber der FLCO 12 28F mit 7.080 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 26.000 bis 45.000 kg; hier liegt der FLCO 12-27 mit 39.000 kg im oberen Drittel. Von Floor sind insgesamt 686 Modelle in 12 Baureihen erfasst.

Floor FLCO – niederländische Tieflader-Baureihe: zulässige Gesamtgewichte von 26.000 bis 45.000 kg, Leergewichte von 3.460 bis 24.500 kg, Längen bis 13.200 mm

Die FLCO-Baureihe des niederländischen Herstellers Floor umfasst Tieflader für den Transport schwerer Ladung. Die Typenbezeichnungen wie FLCO 12-18, FLCO 12-27, FLCO 13 30K1 und FLCO 17-9 kombinieren eine Achs- oder Baugrößenkennung mit einer Kennzahl für Nutzlast oder Ladelänge, Zusätze wie A, F oder K1 unterscheiden Ausstattungsvarianten.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 9 Ausführungen mit zulässigen Gesamtgewichten von 26.000 bis 45.000 kg und Leergewichten von 3.460 bis 24.500 kg. Die Längen reichen von 6.080 bis 13.200 mm, die Breiten von 2.450 bis 2.550 mm.

Tieflader der FLCO-Baureihe transportieren Baumaschinen, Landtechnik und Industriegüter und decken mit Gesamtgewichten von 26 bis 45 Tonnen ein breites Feld vom leichteren Zweiachser bis zum schweren Mehrachser ab. Die weite Spanne der Leergewichte von unter 3,5 bis 24,5 Tonnen innerhalb derselben Baureihe zeigt, wie unterschiedlich Achszahl und Bauweise der einzelnen FLCO-Typen ausfallen.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei dieser Tiefladerklasse der Zustand von Rahmen und Ladefläche auf Risse und Rost, die Funktion von Achsen und Bremsanlage, der Verschleiß der Auffahrrampen sowie Dichtigkeit und Zustand der Hydraulikanlage bei absenkbaren Ausführungen. Reifen, Beleuchtung und eine gültige Achsprüfung gehören ebenso zur Kontrolle vor der Übernahme.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Floor FLCO, Floor

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge12.500 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Radstand8.700 mmkorrigieren
Leergewicht6.440 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht39.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Floor FLCO 12-27?

Das Eigengewicht beträgt 6.440 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Floor FLCO 12-27?

39.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Floor FLCO 12-27 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Floor FLCO 12-27?

12.500 mm × 2.500 mm.

In welchen Jahren wurde der Floor FLCO 12-27 gebaut?

Bauzeit: 2003.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen