Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Fliegl › TPS › TPS 135

Fliegl TPS 135

Bauzeit: 2001-2017 · Baureihe: TPS

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2001

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe TPS von Fliegl umfasst das Modell TPS 135. Gebaut wurde er von 2001-2017. Das Fahrzeug ist 8.100 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.540 kg. Der Radstand misst 5.700 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 13.500 kg. Die Baureihe TPS umfasst 10 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 2.820 bis 7.330 kg; der TPS 135 liegt mit 4.540 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der TPS 182 mit 4.150 kg und darüber der TPS 181 mit 4.600 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 10.500 bis 24.000 kg; hier liegt der TPS 135 mit 13.500 kg im unteren Drittel. Von Fliegl sind insgesamt 186 Modelle in 9 Baureihen erfasst.

Fliegl TPS – Tandem-Plattformanhänger: 2.820 bis 7.330 kg Leergewicht, 10,5 bis 24 Tonnen zulässiges Gesamtgewicht, Längen von 6.550 bis 10.310 mm

TPS steht bei Fliegl für Tandem-Plattformanhänger: Im Unterschied zu den Sattelaufliegern der SZS-Reihe handelt es sich um Anhänger mit eigener Zugdeichsel und zwei eng beieinanderliegenden Achsen (Tandemachse), die hinter einem Lkw mitgeführt werden. Die Modellbezeichnungen wie TPS 100, TPS 140 oder TPS 270 folgen mit steigender Nummer wachsendem Gewicht, produziert werden sie wie die SZS-Reihe bei Fliegl Agrartechnik in Mühldorf am Inn.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 10 Ausführungen der TPS-Baureihe mit Leergewichten von 2.820 bis 7.330 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 10.500 bis 24.000 kg. Neun der Modelle weisen Längen von 6.550 bis 10.310 mm auf, die Breiten reichen von 2.550 bis 2.600 mm.

Mit Gesamtgewichten deutlich unter der 40-Tonnen-Klasse der Sattelauflieger ist TPS als klassischer Tandemanhänger im Lkw-Zug-Betrieb zu Hause, etwa als zweites Ladeglied hinter einem Motorwagen im Wechselverkehr zwischen Baustelle, Lager und Spedition. Die flache Plattform ohne feste Bordwände erlaubt seitliche und rückwärtige Beladung mit Paletten, Baustoffen oder Maschinen.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Plattformanhängern Zustand der Ladefläche, Rungen und Zurrpunkte, Deichsel und Stützeinrichtung sowie Auflaufeinrichtung und Bremsanlage. Achsen und Federung sollten auf Spiel geprüft werden, dazu gehören die letzte Hauptuntersuchung und bei häufig wechselnder Beladung der Zustand der Beleuchtungsanlage und der elektrischen Steckverbindungen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Fliegl TPS, Fliegl (Hersteller)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge8.100 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand5.700 mmkorrigieren
Leergewicht4.540 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht13.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Fliegl TPS 135?

Das Eigengewicht beträgt 4.540 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Fliegl TPS 135?

13.500 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Fliegl TPS 135 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Fliegl TPS 135?

8.100 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Fliegl TPS 135 gebaut?

Bauzeit: 2001-2017.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Gebrauchtangebote
11 aktuelle Inserate für Fliegl TPS 135 auf Hutnia.com.
Angebote auf Hutnia.com ansehen →

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen