Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Fiat Trattori › C-Baureihe › 455 C

Fiat Trattori 455 C

Bauzeit: 1968–1975 · Baureihe: C-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1968

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der 455 C von Fiat Trattori zählt zur Baureihe C. Gebaut wurde er von 1968–1975. Der Motor leistet 44 PS (32,4 kW), hat 3 Zylinder, bei 2.592 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 147 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.400 U/min. Die Maschine ist 2.675 mm lang, 1.292 mm breit und 1.210 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 2.140 kg. Der Radstand misst 1.293 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 250 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 11 km/h. Das Getriebe ist als 6 V/2 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Kettenantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 100 mm. Der Hub beträgt 110 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 17:1. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.200 U/min an. Die Baureihe C-Baureihe umfasst 22 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 25 bis 120 PS; der 455 C liegt mit 44 PS im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 355 C mit 35 PS und darüber der 45 C (CS) mit 45 PS. Das Leergewicht reicht darin von 1.725 bis 7.650 kg; hier liegt der 455 C mit 2.140 kg am unteren Ende. Von Fiat Trattori sind insgesamt 99 Modelle in 9 Baureihen erfasst.

Fiat Raupenschlepper C-Baureihe – vom 25 C von 1951 bis zum 120 C: Kettentraktoren für Weinberg, Hang und Reisfeld, 18 bis 88 kW

Das C in Fiats Typbezeichnung steht für cingolato, Raupe: Die C-Baureihe versammelt die Kettentraktoren, mit denen Fiat Trattori über vier Jahrzehnte den italienischen und südeuropäischen Markt beherrschte. Raupenschlepper waren in Italien nie eine Nische – auf den Hängen der Toskana, in den Weinbergen des Piemont und in den Reisfeldern der Po-Ebene brauchte man Zugkraft und Bodenschonung, die Radschlepper nicht boten. Der 25 C von 1951 war der erste Nachkriegs-Raupenschlepper, es folgten 55 C, 411 C, 60 C, 70 C, 80 C und 90 C der 1960er Jahre, die 311 C bis 355 C aus der Nastro-d'Oro-Zeit und die 455 C bis 805 C sowie der 120 C der 1970er und 1980er Jahre.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Zusätze unterscheiden Ausführungen: CS für die schmale Weinbergraupe (stretto), CI für die Industrie- oder Planierausführung, Vigneto für den Weinberg, L für die breitere Landversion. Im Register reichen die Modelle von 18,4 bis 88,3 kW, 1.728 bis 7.412 cm³ bei zwei bis sechs Zylindern, Drehmomenten von 94 bis 426 Nm, Gewichten von 1.725 bis 7.650 kg, Längen von 2.195 bis 4.150 mm und Breiten von 1.040 bis 2.015 mm – die schmalsten Vigneto-Typen passen zwischen Rebzeilen, in die kein Radschlepper kommt.

Die Motoren teilten sich die Raupen mit den Radschleppern derselben Generation; Fiats Raupenprogramm lebte nach der Fusion mit New Holland als New Holland TK weiter und wird bis heute in Jesi gebaut.

Gebraucht zählen Laufwerk und Ketten (Verschleiß an Bolzen, Buchsen und Laufrollen ist der große Kostenpunkt), Lenkkupplungen und Bremsbänder, der Motorzustand und bei alten Modellen die Verfügbarkeit von Laufwerksteilen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Fiat Trattori C-Baureihe, Fiat Trattori (Wikipedia)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung44 PS (32,4 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.400 U/minkorrigieren
Drehmoment147 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.200 U/minkorrigieren
Zylinder3korrigieren
Hubraum2.592 cm³korrigieren
Bohrung100 mmkorrigieren
Hub110 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis17korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge2.675 mmkorrigieren
Breite1.292 mmkorrigieren
Höhe1.210 mmkorrigieren
Radstand1.293 mmkorrigieren
Bodenfreiheit250 mmkorrigieren
Leergewicht2.140 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebKettenantriebkorrigieren
Getriebe6 V/2 Rkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit11 km/hkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 15,1 kW/t (32 kW / 2,1 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 28 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Fiat Trattori 455 C?

Der Fiat Trattori 455 C leistet 44 PS.

Wie schwer ist der Fiat Trattori 455 C?

Das Eigengewicht beträgt 2.140 kg.

Welchen Motor hat der Fiat Trattori 455 C?

3 Zylinder, 2.592 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Fiat Trattori 455 C?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 11 km/h.

Welche Maße hat der Fiat Trattori 455 C?

2.675 mm × 1.292 mm × 1.210 mm.

In welchen Jahren wurde der Fiat Trattori 455 C gebaut?

Bauzeit: 1968–1975.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 21 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen