Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Fiat › Weitere Modelle › HYMER E700

Fiat HYMER E700

Bauzeit: 1996 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1996

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der HYMER E700 stammt von Fiat. Gebaut wurde er 1996. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 2.500 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 2.250 mm breit. Das Leergewicht beträgt 3.285 kg. Der Radstand misst 4.600 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.500 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Leergewicht reicht bei Fiat von 525 bis 12.516 kg; der HYMER E700 liegt mit 3.285 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 35.F.8. mit 3.280 kg und darüber der 2.5 TDI CAT mit 3.290 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Fiat von 850 bis 25.200 kg; hier liegt der HYMER E700 mit 3.500 kg am unteren Ende. Von Fiat sind insgesamt 2638 Modelle in 43 Baureihen erfasst.

Fiat – weitere Modelle: die Sammelseite der Lastwagen und Ducato-Wohnmobil-Basis vor der Iveco-Gründung 1975, von 130 NC und 170 NT bis zu Hymer- und Borco-Höhns-Aufbauten, 60 bis 132 kW

Diese Seite versammelt die Fiat-Lastwagen, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte – von klassischen Baustellen- und Fernverkehrs-Lkw wie dem 130 NC und 170 NT über leichte Baureihen wie den 50 NC bis zu zahlreichen Wohnmobil- und Kastenwagen-Umbauten auf Ducato-Basis, die Aufbauhersteller wie Hymer und Borco-Höhns fertigten. Fiat baute seit den 1900er Jahren Nutzfahrzeuge in Turin und gliederte die schweren Lkw-Baureihen 1975 zusammen mit OM, Lancia Veicoli Speciali, dem französischen Unic und dem deutschen Magirus-Deutz in die neu gegründete Iveco ein; Typenkürzel wie NC (Nuova Cabina) oder die Zahlenkombinationen vor dem Punkt bezeichneten meist die Leistungsklasse, eine einheitliche Systematik über alle hier erfassten Baujahre lässt sich daraus aber nicht mehr durchgängig ablesen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 112 Ausführungen mit 60 bis 132 kW aus Vier- bis Achtzylindern mit 2.184 bis 17.174 cm³ Hubraum, Leergewichten von 1.630 bis 12.516 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 3.495 bis 25.200 kg, Längen von 5.380 bis 9.700 mm und Breiten von 1.870 bis 2.550 mm.

Die Spannweite von leichten Kastenwagen-Fahrgestellen bis zu schweren Baustellen-Lkw zeigt, wie breit das Fiat-Nutzfahrzeugprogramm vor der Iveco-Gründung aufgestellt war; die Wohnmobil-Basis Ducato lebt bis heute als meistverkauftes Fahrgestell europäischer Reisemobilhersteller fort, während die schweren Baureihen in den Iveco-Typenreihen aufgingen.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei den klassischen Lkw-Fahrgestellen Rostzustand von Rahmen und Kabine, Motor- und Kupplungszustand sowie die Ersatzteillage über Fiat- und Iveco-Netze; bei den Ducato-basierten Wohnmobilen zusätzlich der Zustand des Aufbaus, Feuchtigkeit im Innenraum und die Wartungshistorie des jeweiligen Reisemobilherstellers.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Fiat (weitere Modelle), Iveco (Nachfolgeunternehmen der Fiat-Lkw-Sparte)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum2.500 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite2.250 mmkorrigieren
Radstand4.600 mmkorrigieren
Leergewicht3.285 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Fiat HYMER E700?

Das Eigengewicht beträgt 3.285 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Fiat HYMER E700?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Fiat HYMER E700?

4 Zylinder, 2.500 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Fiat HYMER E700 gebaut?

Bauzeit: 1996.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen