Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Farwick Oelde MAXX

Bauzeit: 2002 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2002

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der MAXX stammt von Farwick Oelde. Gebaut wurde er 2002. Das Fahrzeug ist 10.500 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 14.310 kg. Der Radstand misst 1.180 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 16.000 kg. Das Leergewicht reicht bei Farwick Oelde von 1.990 bis 15.280 kg; der MAXX liegt mit 14.310 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der - mit 14.070 kg und darüber der JUMBO mit 14.940 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Farwick Oelde von 2.000 bis 16.000 kg; hier liegt der MAXX mit 16.000 kg an der Spitze. Von Farwick Oelde sind insgesamt 8 Modelle erfasst.

Farwick Oelde – weitere Modelle: die Sammelseite der landwirtschaftlichen Anhänger des Oelder Herstellers außerhalb der benannten Baureihen, mit Joker, Jumbo, Max und Maxx, 2 bis 16 Tonnen zulässiges Gesamtgewicht

Diese Seite versammelt die Anhänger von Farwick, die das Register keiner eigenen Baureihe zuordnen konnte. Farwick ist ein Hersteller landwirtschaftlicher Anhänger mit Sitz in Oelde in Westfalen. Die Modellnamen Joker, Jumbo, Max, Maxx, Mustang, Favorit Max und Euroscreen stehen für unterschiedliche Baugrößen und Ausstattungsstufen innerhalb des landwirtschaftlichen Transportprogramms. Gezogen werden diese Anhänger meist von Traktoren, für die in Deutschland je nach bauartbedingter Höchstgeschwindigkeit die Führerscheinklasse L bis 40 km/h oder T bis 60 km/h gilt; oberhalb von 8 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht ist statt der einfachen Zugöse häufig eine hydraulisch gebremste Zugpendelkupplung im Einsatz.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 8 Ausführungen mit Leergewichten von 1.990 bis 15.280 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 2.000 bis 16.000 kg, Längen von 7.480 bis 10.740 mm und Breiten von 2.100 bis 2.560 mm.

Landwirtschaftliche Anhänger dieser Größenordnung transportieren Erntegut, Futter, Dünger und Erdaushub zwischen Feld, Hof und Lager; die Spanne von 2 bis 16 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht deckt vom einachsigen Hofanhänger bis zum Mehrachser für den überbetrieblichen Einsatz das gängige Programm landwirtschaftlicher Transportanhänger ab.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei landwirtschaftlichen Anhängern Rahmen und Achsen, Kippzylinder und Hydraulikschläuche, Bordwände und Ladeboden sowie Bremsanlage und Bereifung; Rost an tragenden Teilen und Verschleiß an Kippgelenken sind die häufigsten Mängel. Ersatzteile führt der Hersteller sowie der landwirtschaftliche Fachhandel. Bei den Mehrachsern verteilt eine Tandem- oder Tridemachse die Last gleichmäßiger auf die Reifen als eine Einzelachse, was besonders bei vollem Ladezustand auf dem Feld Bodendruck und Verschleiß verringert.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Farwick Oelde

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge10.500 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand1.180 mmkorrigieren
Leergewicht14.310 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht16.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Farwick Oelde MAXX?

Das Eigengewicht beträgt 14.310 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Farwick Oelde MAXX?

16.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Farwick Oelde MAXX zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Farwick Oelde MAXX?

10.500 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Farwick Oelde MAXX gebaut?

Bauzeit: 2002.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen