Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Esve AHW8-8

Bauzeit: 2008 · Baureihe: Anhänger über 10 t (Klasse O4)

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2008

Quelle: esve.nl

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der AHW8-8 von Esve zählt zur Baureihe Anhänger über 10 t (Klasse O4). Gebaut wurde er 2008. Das Fahrzeug ist 11.550 mm lang und 2.610 mm breit. Das Leergewicht beträgt 11.200 kg. Der Radstand misst 7.400 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 16.000 kg. Die Baureihe Anhänger über 10 t (Klasse O4) umfasst 272 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 2.560 bis 66.150 kg; der AHW8-8 liegt mit 11.200 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der TAK 12-10L-10LB-10LB mit 11.146 kg und darüber der AHW 5-7 mit 11.340 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 10.290 bis 68.000 kg; hier liegt der AHW8-8 mit 16.000 kg am unteren Ende. Von Esve sind insgesamt 583 Modelle in 15 Baureihen erfasst.

Esve Anhänger über 10 t — was die Klasse O4 vom Zugfahrzeug verlangt

Wer "Esve Anhänger über 10 t" sucht, will meist wissen, was die Zulassungsklasse O4 praktisch bedeutet: Sie fasst alle Anhänger mit einer zulässigen Gesamtmasse über 10.000 kg zusammen — von schweren Tiefladern bis zu mehrachsigen Sattelaufliegern. Esve selbst ist ein niederländischer Anhängerbauer aus der Achterhoek-Region mit nach eigenen Angaben mehr als 100 Jahren Firmengeschichte, der Tief- und Semi-Tiefladeanhänger sowie Sonderaufbauten weitgehend nach Kundenwunsch fertigt.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Im Programm von Esve stehen Diepladers (Tiefladeanhänger) von einer bis zu vier Achsen sowie Semi-Tiefladeauflieger, dazu Sonderkonstruktionen etwa für Kranfahrzeuge, Absetzcontainer oder Tankaufbauten. Für schwere, sperrige Ladung bietet der Hersteller zudem lenkbare Achsen an, die per hydraulischem System und Funkfernbedienung gesteuert werden, um enge Baustellen- und Werkszufahrten befahrbar zu machen.

Für das Zugfahrzeug bedeutet ein O4-Anhänger, dass ein Führerschein der Klasse C+E nötig ist, sobald das Zugfahrzeug selbst mehr als 3.500 kg zulässige Gesamtmasse hat und der Anhänger über 750 kg wiegt — die reine Anhängerklasse O4 sagt für sich genommen noch nichts über die konkrete Kombination aus, entscheidend bleibt immer das Zugfahrzeug.

Technisch ist bei Fahrzeugen dieser Größenordnung ein elektronisches Bremssystem (EBS) Standard, das über die genormte Siebenpol-Steckverbindung nach ISO 7638 mit Strom versorgt wird. Fehlt diese Stromversorgung oder ist die Verbindung unterbrochen, bremst der Anhänger unabhängig von Beladung und Parametrierung automatisch mit vollem Druck — ein Punkt, den man bei einem gebrauchten Schwerlastanhänger vor der ersten Fahrt unbedingt prüfen sollte, ebenso wie Achslasten, Bremsbelagzustand und den Rahmen auf Verzug oder Risse an den Schweißnähten.

Kurz zusammengefasst: O4 heißt über 10 Tonnen zulässige Gesamtmasse und in der Regel Führerschein C+E am Zugfahrzeug. Bei Esve als Achterhoeker Traditionsbetrieb kommt dazu ein Baukastenprogramm aus Achszahl, Lenkachsen und Sonderaufbau, das sich stark am Einzelauftrag orientiert. Vor dem Kauf lohnt deshalb der Blick sowohl auf die Zulassungsdokumente des konkreten Anhängers als auch auf das vorgesehene Zugfahrzeug.

Quellen: Kijk op Oost-Nederland – Esve Special Trailers, Esve – Dieplader kopen (1 tot 4 assen), Wikipedia – EU-Fahrzeugklasse O4 (Wikipedia), TransPolonia – Prawo jazdy C+E, Wikipedia – Elektronisches Bremssystem (EBS) (Wikipedia), Blomenröhr – EBS/ABS Unterschiede

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge11.550 mmkorrigieren
Breite2.610 mmkorrigieren
Radstand7.400 mmkorrigieren
Leergewicht11.200 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht16.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Esve AHW8-8?

Das Eigengewicht beträgt 11.200 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Esve AHW8-8?

16.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Esve AHW8-8 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Esve AHW8-8?

11.550 mm × 2.610 mm.

In welchen Jahren wurde der Esve AHW8-8 gebaut?

Bauzeit: 2008.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen