Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Draco › ASS › ASS 322

Draco ASS 322

Bauzeit: 2010-2018 · Baureihe: ASS

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2010

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Draco ASS 322 gehört zur Baureihe ASS. Gebaut wurde er von 2010-2018. Das Fahrzeug ist 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 6.410 kg. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 22.800 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Die Baureihe ASS umfasst 8 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 5.790 bis 7.540 kg; der ASS 322 liegt mit 6.410 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der ASS 321 mit 6.200 kg und darüber der ASS 220 mit 6.560 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 16.000 bis 30.000 kg; hier liegt der ASS 322 mit 22.800 kg im Mittelfeld. Von Draco sind insgesamt 394 Modelle in 23 Baureihen erfasst.

Draco ASS: niederländische Tieflader-Baureihe von ASS 216 bis ASS 330, Leergewichte 5.790 bis 7.540 kg, zulässige Gesamtgewichte bis 30.000 kg, Breite 2.550 mm

Draco ist ein niederländischer Hersteller von Tiefladeanhängern für den Schwerlasttransport. Unter der Typenbezeichnung ASS führt das Register eine Baureihe von Tiefladern, deren Modelle von ASS 216 bis ASS 330 reichen und sich in Leergewicht und zulässigem Gesamtgewicht deutlich unterscheiden. Mit zulässigen Gesamtgewichten von durchweg über 16.000 kg fallen alle Modelle der Baureihe in die EU-Fahrzeugklasse O4 für Anhänger über 10 Tonnen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 8 Ausführungen mit Leergewichten von 5.790 bis 7.540 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 16.000 bis 30.000 kg, einer Breite von 2.550 mm und einer erfassten Länge von rund 8.800 mm.

Tiefladeanhänger dieser Gewichtsklasse transportieren Baumaschinen, Landmaschinen und andere sperrige Lasten und sind in den Niederlanden und im angrenzenden europäischen Markt ein fester Bestandteil des Fuhrparks von Speditionen, Maschinenverleihern und Bauunternehmen; sie ergänzen dort das Angebot der größeren europäischen Tieflader-Hersteller im mittleren Gewichtssegment. Für den Transport auf öffentlichen Straßen sind bei diesen Gewichten und Breiten je nach Land Sondergenehmigungen oder Begleitfahrzeuge erforderlich, was den Einsatz in erster Linie auf spezialisierte Schwertransport-Speditionen konzentriert.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei dieser Bauart der Zustand von Rahmen und Achsen, die Funktion der Rampen und der hydraulischen Absenkung, Bremsanlage und Anhängekupplung sowie Rost an tragenden Teilen; Verschleißteile wie Achsen, Bremsen und Beleuchtung sind über den allgemeinen Nutzfahrzeug-Zubehörhandel erhältlich. Zusätzlich lohnt der Abgleich von Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Fahrzeugpapieren sowie eine Prüfung der Reifen auf gleichmäßigen Abrieb, da einseitiger Verschleiß auf Achsschäden hindeutet.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Draco ASS

Technische Daten

Maße und Gewichte

Breite2.550 mmkorrigieren
Leergewicht6.410 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht22.800 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Draco ASS 322?

Das Eigengewicht beträgt 6.410 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Draco ASS 322?

22.800 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Draco ASS 322 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

In welchen Jahren wurde der Draco ASS 322 gebaut?

Bauzeit: 2010-2018.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 7 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen