Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Deutz › Weitere Modelle › 150 D10A

Deutz 150 D10A

Bauzeit: 1966 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1966

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Deutz 150 D10A ist ein Fahrzeug des Herstellers Deutz. Gebaut wurde er 1966. Der Motor hat 6 Zylinder. Das Fahrzeug ist 6.940 mm lang und 2.300 mm breit. Das Leergewicht beträgt 6.340 kg. Der Radstand misst 4.200 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 7.490 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Deutz von 830 bis 10.460 kg; der 150 D10A liegt mit 6.340 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der Dx 110 mit 5.835 kg und darüber der 6160 CSHIFT AGROTRON mit 7.000 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Deutz von 2.000 bis 12.000 kg; hier liegt der 150 D10A mit 7.490 kg im Mittelfeld. Von Deutz sind insgesamt 189 Modelle in 25 Baureihen erfasst.

Deutz – weitere Modelle: die Sammelseite der Magirus-Deutz-Typen 150 D10A und F Magirus 125 D 10 A, Sechszylinder mit 7,4 Liter Hubraum, Gesamtgewicht bis 10 t

Diese Seite versammelt Lkw-Modelle mit dem Kennzeichen Deutz: den Typ 150 D10A sowie den Typ F Magirus 125 D 10 A, dessen Name die Marke Magirus-Deutz aus Ulm trägt. Magirus-Deutz baute Lkw mit luftgekühlten Deutz-Dieselmotoren, deren Typenbezeichnung nach dem Schema Motorleistung – D für Deutz – und Zylinderzahl aufgebaut ist, wie die 10A in beiden hier erfassten Typen zeigt.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 2 Ausführungen mit einem Hubraum von 7.412 cm³ aus Sechszylindermotoren, Leergewichten von 4.950 bis 6.340 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 7.490 bis 10.000 kg sowie Längen von 6.400 bis 6.940 mm und Breiten von 2.250 bis 2.300 mm.

Mit luftgekühlten Sechszylindermotoren und Gesamtgewichten bis 10 Tonnen zählen diese Magirus-Deutz-Typen zur mittelschweren Klasse, die im Baustellen-, Feuerwehr- und Kommunalverkehr verbreitet war; die luftgekühlte Bauweise galt als besonders unempfindlich gegenüber Frost und Wassermangel im Kühlsystem. Die Bezeichnung Magirus-Deutz verweist dabei auf die Zusammenarbeit zwischen dem Lkw-Hersteller Magirus aus Ulm und dem Motorenbauer Deutz aus Köln, aus der die gemeinsame Marke hervorging.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei diesen luftgekühlten Motoren Zustand von Kühlgebläse und Zylinderköpfen, Rahmen und Achsen auf Korrosion, Funktion der Bremsanlage sowie die Verfügbarkeit von Ersatzteilen für die luftgekühlte Deutz-Technik, die heute meist über spezialisierte Oldtimer-Teilehändler läuft.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Deutz (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.940 mmkorrigieren
Breite2.300 mmkorrigieren
Radstand4.200 mmkorrigieren
Leergewicht6.340 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht7.490 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Deutz 150 D10A?

Das Eigengewicht beträgt 6.340 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Deutz 150 D10A?

7.490 kg.

Welchen Motor hat der Deutz 150 D10A?

6 Zylinder.

Welche Maße hat der Deutz 150 D10A?

6.940 mm × 2.300 mm.

In welchen Jahren wurde der Deutz 150 D10A gebaut?

Bauzeit: 1966.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen