Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Deutz-Fahr › AgroPrima › AgroPrima 6.16

Deutz-Fahr AgroPrima 6.16

Bauzeit: 1992–1995 · Baureihe: AgroPrima

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1992

Quelle: topagrar.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe AgroPrima von Deutz-Fahr umfasst das Modell AgroPrima 6.16. Gebaut wurde er von 1992–1995. Der Motor leistet 110 PS (81 kW), hat 6 Zylinder, bei 6.128 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 387 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.400 U/min. Die Maschine ist 4.530 mm lang, 2.085 mm breit und 2.735 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 4.450 kg. Der Radstand misst 2.718 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 505 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Der Tank fasst 132 Liter. Das Getriebe ist als 15V/5R oder 18V/6R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Allradantrieb. Der Motor ist luftgekühlt. Die Bereifung: vorn 16.9 R 24 AS, hinten 18.4 R 38 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bauweise: Blockbauweise. Der Kraftheber entspricht Kategorie II. Die Zapfwelle dreht mit 540/1000 U/min. Die Baureihe AgroPrima umfasst 5 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 75 bis 110 PS; der AgroPrima 6.16 liegt mit 110 PS an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der AgroPrima 6.06 mit 100 PS. Das Leergewicht reicht darin von 3.530 bis 4.450 kg; hier liegt der AgroPrima 6.16 mit 4.450 kg an der Spitze. Von Deutz-Fahr sind insgesamt 692 Modelle in 50 Baureihen erfasst.

Deutz-Fahr AgroPrima 4.31 bis 6.16 – SDF-Einstiegsserie mit Vier- und Sechszylindern: erste Ziffer als Zylinderzahl, zweite als Ausbaustufe, 55 bis 81 kW, 3,53 bis 4,45 t

AgroPrima ist wie Agrofarm eine einfache Einstiegsbaureihe von Deutz-Fahr aus der italienischen SDF-Gruppe (Same Deutz-Fahr), die für preisbewusste Betriebe und Exportmärkte konzipiert wurde. Die Typenlogik der Bezeichnung folgt dem SDF-üblichen Muster: Die erste Ziffer nennt die Zylinderzahl des Motors – 4 für die Vierzylinder AgroPrima 4.31, 4.51 und 4.56, 6 für die Sechszylinder AgroPrima 6.06 und 6.16 –, die zweite Kennziffer ordnet innerhalb der Baureihe nach Ausbaustufe und Leistung. Die Vierzylinder leisten weniger als die Sechszylinder, wie die Hubraumspanne von gut 4 bis gut 6 Litern zeigt; verbaut sind wassergekühlte Deutz-Fahr-Dieselmotoren mit mechanischer oder teilsynchronisierter Schaltung, wie sie für die einfache Einstiegsklasse typisch sind.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 5 Ausführungen mit 54,9 bis 81 kW aus Vier- und Sechszylindern mit 4.086 bis 6.128 cm³, Drehmomenten von 260 bis 387 Nm bei 2.300 bis 2.400 U/min und Einsatzgewichten von 3.530 bis 4.450 kg; die Längen reichen von 4.032 bis 4.530 mm.

AgroPrima steht wie Agrofarm für die einfache, mechanisch orientierte Seite des SDF-Programms und wird vor allem außerhalb Westeuropas verkauft, wo Robustheit und niedrige Reparaturkosten schwerer wiegen als Komfort und Elektronik.

Gebraucht zählen Zustand von Kupplung und Schaltgetriebe, Dichtheit der Hydraulik, Rostbefall an Blechteilen, Zustand der Vorderachse bei Allradausführungen sowie die Teileversorgung über das SDF-Netz, die regional unterschiedlich ausgebaut ist.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Deutz-Fahr AgroPrima, Deutz-Fahr (Hersteller, SDF-Gruppe)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung110 PS (81 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.400 U/minkorrigieren
Drehmoment387 Nmkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum6.128 cm³korrigieren
KühlungLuftkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.530 mmkorrigieren
Breite2.085 mmkorrigieren
Höhe2.735 mmkorrigieren
Radstand2.718 mmkorrigieren
Bodenfreiheit505 mmkorrigieren
Leergewicht4.450 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebAllradantriebkorrigieren
Getriebe15V/5R oder 18V/6Rkorrigieren
Bereifung vorn16.9 R 24 ASkorrigieren
Bereifung hinten18.4 R 38 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Arbeitswerte

Tankinhalt132 lkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Weitere Angaben

Kraftheber-KategorieCat IIkorrigieren
Zapfwellendrehzahl540/1000 U/minkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 18,2 kW/t (81 kW / 4,5 t)

Leistungsklasse: Groß (100–180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 71 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Deutz-Fahr AgroPrima 6.16?

Der Deutz-Fahr AgroPrima 6.16 leistet 110 PS.

Wie schwer ist der Deutz-Fahr AgroPrima 6.16?

Das Eigengewicht beträgt 4.450 kg.

Welchen Motor hat der Deutz-Fahr AgroPrima 6.16?

6 Zylinder, 6.128 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Deutz-Fahr AgroPrima 6.16?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der Deutz-Fahr AgroPrima 6.16?

4.530 mm × 2.085 mm × 2.735 mm.

In welchen Jahren wurde der Deutz-Fahr AgroPrima 6.16 gebaut?

Bauzeit: 1992–1995.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 24 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen