Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Decabo › Weitere Modelle › DS6802LV

Decabo DS6802LV

Bauzeit: 2008 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2008

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der DS6802LV stammt von Decabo. Gebaut wurde er 2008. Das Fahrzeug ist 11.880 mm lang und 2.500 mm breit. Das Leergewicht beträgt 5.610 kg. Der Radstand misst 6.590 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 6.800 kg. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der DS6802LV liegt mit 5.610 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der SCB*S3T mit 5.604 kg und darüber der ONCZ 28-218 mit 5.612 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der DS6802LV mit 6.800 kg am unteren Ende.

Decabo – weitere Modelle: die Sammelseite der Anhänger außerhalb der benannten Baureihen, DS6002LV und DS6802LV, 5.390 bis 5.610 kg Leergewicht, 6.000 bis 6.800 kg zulässiges Gesamtgewicht

Diese Seite versammelt die Anhänger der Marke Decabo, die das Register keiner eigens benannten Baureihe zuordnet; bei zwei geführten Typen bildet sie den gesamten erfassten Bestand der Marke ab. Die Bezeichnungen DS6002LV und DS6802LV enthalten mit 6002 und 6802 Zahlen, die nahe an das jeweilige zulässige Gesamtgewicht in Kilogramm heranreichen. Wie bei vielen kleineren Anhängermarken speist sich das Programm aus Zulassungsdaten, in denen jedes Modell einzeln mit seinen technischen Werten geführt wird.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 2 Ausführungen mit Leergewichten von 5.390 bis 5.610 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 6.000 bis 6.800 kg, Längen von 8.450 bis 11.880 mm und einer Breite von 2.500 mm.

Mit Gesamtgewichten von 6 bis 6,8 Tonnen liegen beide Ausführungen in der mittleren Anhängerklasse zwischen 3,5 und 10 Tonnen, die einen Lkw-Führerschein voraussetzt; die im Verhältnis zum Gewicht große Längenspanne spricht für lange, aber leicht gebaute Aufbauten.

Beim Gebrauchtkauf zählen Zustand von Achsen und Radlagern, Funktion der Betriebsbremse und ihrer Gestänge oder Leitungen, Zustand der Zugvorrichtung, Rost an Rahmen und Längsträgern, Zustand von Ladeflächen und Rampen sowie Reifen und Felgen. Ersatzteile für so kleine Marken laufen meist über freie Anhänger-Werkstätten statt über ein Herstellernetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Decabo (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge11.880 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Radstand6.590 mmkorrigieren
Leergewicht5.610 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht6.800 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Decabo DS6802LV?

Das Eigengewicht beträgt 5.610 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Decabo DS6802LV?

6.800 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Decabo DS6802LV zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Decabo DS6802LV?

11.880 mm × 2.500 mm.

In welchen Jahren wurde der Decabo DS6802LV gebaut?

Bauzeit: 2008.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen