Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Dbm › Weitere Modelle › SR-AF-PS203

Dbm SR-AF-PS203

Bauzeit: 2005 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2005

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Dbm SR-AF-PS203 ist ein Fahrzeug des Herstellers Dbm. Gebaut wurde er 2005. Das Fahrzeug ist 13.700 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 7.830 kg. Der Radstand misst 9.550 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 32.000 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der SR-AF-PS203 liegt mit 7.830 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der 1810 KRONE mit 7.827,5 kg und darüber der EURO-48-03 mit 7.839 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der SR-AF-PS203 mit 32.000 kg am unteren Ende.

Dbm SR-AF-PS203 – Anhänger der EU-Klasse O4: 32.000 kg zulässiges Gesamtgewicht, 7.830 kg Leergewicht, 13,70 m Länge, Baujahr 2005

Zulässig bis 32.000 kg Gesamtgewicht gehört der Dbm SR-AF-PS203 zur EU-Anhängerklasse O4 – den schweren Anhängern und Aufliegern oberhalb von 10 Tonnen, die im Fernverkehr mit eigener Druckluftbremse hinter Sattelzugmaschinen oder als Deichselanhänger eingesetzt werden. Bei dieser Gewichtsklasse verteilt sich die Last auf mehrere Achsen, damit die einzelne Achslast im zulässigen Rahmen bleibt.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Der SR-AF-PS203 entstand im Jahr 2005 und wiegt leer 7.830 kg; bei einem zulässigen Gesamtgewicht von 32.000 kg ergibt sich daraus eine Nutzlast von 24.170 kg. Die Gesamtlänge liegt bei 13.700 mm, der Radstand bei 9.550 mm bei 4 Rädern, die Breite bei 2.550 mm.

Der lange Radstand von 9.550 mm bei rund 13,70 m Gesamtlänge weist auf einen Auflieger mit weit auseinanderliegenden Achsen hin, wie er für lange, gleichmäßig verteilte Lasten gebaut wird. Auf nur vier Rädern trägt jedes Rad einen entsprechend hohen Anteil der Nutzlast, was intakte Reifen und Radlager besonders wichtig macht.

Beim Gebrauchtkauf zählt bei diesem langen Druckluftbremsanhänger vor allem der Rahmen über die volle Länge: auf Durchbiegung, Risse und Rost im mittleren Bereich prüfen. Bremsleitungen, Bremszylinder und Beläge, Radlager und Reifen samt Profiltiefe an allen vier Rädern sowie die Beleuchtung gehören auf die Liste, ebenso die Kupplung zur Zugmaschine und die Ersatzteillage für ein Fahrzeug aus dem Jahr 2005.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Dbm SR-AF-PS203

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge13.700 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand9.550 mmkorrigieren
Leergewicht7.830 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht32.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Dbm SR-AF-PS203?

Das Eigengewicht beträgt 7.830 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Dbm SR-AF-PS203?

32.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Dbm SR-AF-PS203 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Dbm SR-AF-PS203?

13.700 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Dbm SR-AF-PS203 gebaut?

Bauzeit: 2005.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen