Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Daimlerchrysler › Weitere Modelle › 1223 L

Daimlerchrysler 1223 L

Bauzeit: 2006 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2006

Quelle: landwirt.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der 1223 L stammt von Daimlerchrysler. Gebaut wurde er 2006. Der Motor leistet 170 kW, hat 6 Zylinder, bei 6.374 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 8.900 mm lang und 2.400 mm breit. Das Leergewicht beträgt 7.040 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 12.500 kg. Die Nennleistung reicht bei Daimlerchrysler von 89 bis 295 kW; der 1223 L liegt mit 170 kW im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 817-7.5T-970.02/420 mit 125 kW und darüber der 3240 B AXOR-C mit 295 kW. Das Leergewicht reicht bei Daimlerchrysler von 1.480 bis 16.700 kg; hier liegt der 1223 L mit 7.040 kg im unteren Drittel. Von Daimlerchrysler sind insgesamt 63 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Daimlerchrysler – weitere Nutzfahrzeuge: Sammelseite der Mercedes-Benz-Lkw-Modelle Atego, Vario und Unimog aus der Konzernzeit 1998 bis 2007, 110 bis 295 kW, 3,5 bis 32 t zulässiges Gesamtgewicht

DaimlerChrysler AG war der Name, unter dem Daimler-Benz und die Chrysler Corporation von 1998 bis 2007 als ein Konzern firmierten; die Nutzfahrzeugsparte baute in dieser Zeit unverändert Lkw und Transporter der Marke Mercedes-Benz. Diese Sammelseite führt Modelle, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte, darunter der mittelschwere Atego, der leichte Vario sowie das Universalfahrzeug Unimog; die Typenbezeichnungen folgen dem Mercedes-Schema aus gerundeter Tonnage und Motorkennung, etwa 815 für rund 8 t zulässiges Gesamtgewicht mit rund 150 PS oder 1823 für 18 t mit rund 230 PS.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 37 Ausführungen mit 110 bis 295 kW aus Vier- bis Achtzylindern mit 2.148 bis 14.618 cm³ Hubraum, Leergewichten von 2.138 bis 16.700 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 3.500 bis 32.000 kg sowie Längen von 5.850 bis 8.900 mm und Breiten von 1.990 bis 2.550 mm.

Mit dieser Spannweite deckt die Seite den gesamten mittleren und schweren Bereich von Mercedes-Benz ab, vom Verteiler-Lkw bis zum Baustellenfahrzeug, und spiegelt damit die Rolle des Konzerns als einen der größten Nutzfahrzeughersteller Europas in einer Phase, in der die Marke parallel zum US-Personenwagengeschäft von Chrysler geführt wurde.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Atego und Vario der Zustand von Fahrerhaus und Rahmen, die Laufleistung des Motors und Getriebes, Bremsanlage und Achsen sowie – beim Unimog – Zustand von Portalachsen, Zapfwelle und Anbaugeräteschnittstelle. Ersatzteile für alle drei Baureihen laufen über das Mercedes-Benz-Nutzfahrzeugnetz und sind auch für ältere Baujahre gut verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Daimlerchrysler (weitere Modelle), Mercedes-Benz Trucks (Daimler Truck, Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung170 kWkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum6.374 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge8.900 mmkorrigieren
Breite2.400 mmkorrigieren
Leergewicht7.040 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht12.500 kgkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 24,1 kW/t (170 kW / 7 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 23 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Daimlerchrysler 1223 L?

Der Daimlerchrysler 1223 L leistet 170 kW.

Wie schwer ist der Daimlerchrysler 1223 L?

Das Eigengewicht beträgt 7.040 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Daimlerchrysler 1223 L?

12.500 kg.

Welchen Motor hat der Daimlerchrysler 1223 L?

6 Zylinder, 6.374 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Daimlerchrysler 1223 L?

8.900 mm × 2.400 mm.

In welchen Jahren wurde der Daimlerchrysler 1223 L gebaut?

Bauzeit: 2006.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen