Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Daimler Benz › Weitere Modelle › 613D

Daimler Benz 613D

Bauzeit: 2009 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2009

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Daimler Benz 613D ist ein Fahrzeug des Herstellers Daimler Benz. Gebaut wurde er 2009. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 4.249 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 6.220 mm lang und 2.210 mm breit. Das Leergewicht beträgt 3.555 kg. Der Radstand misst 3.710 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 90 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 6.200 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Leergewicht reicht bei Daimler Benz von 1.437 bis 11.353 kg; der 613D liegt mit 3.555 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der L 608 D mit 3.540 kg und darüber der LP 811 mit 3.574 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Daimler Benz von 2.770 bis 16.000 kg; hier liegt der 613D mit 6.200 kg im unteren Drittel. Von Daimler Benz sind insgesamt 131 Modelle in 11 Baureihen erfasst.

Daimler-Benz – weitere Lkw- und Transportermodelle: Sammelseite von den L-Baureihen der 1950er bis zum ATEGO, Vier- bis Achtzylinder, Gesamtgewichte von 3,5 bis 16 Tonnen

Diese Seite bündelt leichte und mittelschwere Nutzfahrzeuge von Daimler-Benz, die das Register keiner eigenen Baureihe zuordnet – von den L-Modellen der 1950er bis 1970er Jahre (L319, L407, L408, L508, L608 und ähnliche) über die 700er- und 800er-Baureihen bis zum 1998 eingeführten ATEGO. Die Bezeichnung L stand für Lastkraftwagen, die folgende dreistellige Zahl in der Regel für das zulässige Gesamtgewicht in hundert Kilogramm, das nachgestellte D für Diesel; die vierstelligen Typen wie 1017 oder 1634 setzen sich aus Gesamtgewichtsklasse und ungefährer Motorleistung in PS zusammen. Werk Düsseldorf und Wörth am Rhein waren die zentralen Produktionsstätten für diese leichten und mittleren Baureihen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 72 Ausführungen aus Vier- bis Achtzylindern mit 1.767 bis 14.517 cm³ Hubraum, Leergewichten von 2.200 bis 11.353 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 3.500 bis 16.000 kg, Längen von 4.850 bis 9.350 mm und Breiten von 1.977 bis 2.600 mm.

Die L- und späteren Baureihen prägten über Jahrzehnte den europäischen Verteilerverkehr, den Handwerkerausbau und den Feuerwehr- und Kommunalsektor; Nachfolger wie der ATEGO stehen bis heute im Wettbewerb mit MAN, Iveco und dem eigenen Schwestermodell Vario.

Bei den älteren L-Modellen zählen Rost an Rahmen, Kabine und Kotflügeln, Zustand von Bremskraftverstärker und Vorkammer-Dieselmotor sowie Dichtheit der Hydraulikanlage bei Kipperausführungen; beim ATEGO Verschleiß von Turbolader, Kupplung und Bremsscheiben. Ersatzteile für den ATEGO laufen über das Mercedes-Benz-Netz, für die klassischen L-Baureihen über spezialisierte Oldtimer-Nutzfahrzeugbetriebe.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Daimler Benz (weitere Modelle), Mercedes-Benz Trucks (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum4.249 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.220 mmkorrigieren
Breite2.210 mmkorrigieren
Radstand3.710 mmkorrigieren
Leergewicht3.555 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht6.200 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit90 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Daimler Benz 613D?

Das Eigengewicht beträgt 3.555 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Daimler Benz 613D?

6.200 kg.

Welchen Motor hat der Daimler Benz 613D?

4 Zylinder, 4.249 cm³ Hubraum.

Wie schnell fährt der Daimler Benz 613D?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 90 km/h.

Welche Maße hat der Daimler Benz 613D?

6.220 mm × 2.210 mm.

In welchen Jahren wurde der Daimler Benz 613D gebaut?

Bauzeit: 2009.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 11 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen