Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › DAF › XF510 › XF510

DAF XF510

Bauzeit: 2014-2017 · Baureihe: XF510

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2014

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der DAF XF510 gehört zur Baureihe XF510. Gebaut wurde er von 2014-2017. Der Motor hat 6 Zylinder, bei 12.902 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 10.300 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 12.430 kg. Der Radstand misst 6.200 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 27.000 kg. Das Fahrzeug hat 10 Räder. Die Baureihe XF510 umfasst 6 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 8.800 bis 16.270 kg; der XF510 liegt mit 12.430 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der XF510 FTS mit 9.090 kg und darüber der XF510 FAT mit 12.470 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 27.000 bis 42.000 kg; hier liegt der XF510 mit 27.000 kg am unteren Ende. Von DAF sind insgesamt 3352 Modelle in 109 Baureihen erfasst.

DAF XF510 – Flaggschiff-Sattelzugmaschine mit 510-PS-MX-13-Motor von PACCAR, 12.902 cm³, 27.000 bis 42.000 kg zulässiges Gesamtgewicht

Der DAF XF ist seit 1997 die Flaggschiff-Baureihe des Herstellers aus Eindhoven; die aktuelle New-XF-Generation wird vom 12,9-Liter-Sechszylinder MX-13 angetrieben, dessen Leistungsstufe die Zusatzziffer im Namen trägt – XF510 steht für 510 PS. Die Kürzel FAD, FAT, FTG, FTM und FTS bezeichnen bei DAF die jeweilige Fahrgestell- und Kabinenvariante. Seit der Übernahme durch den US-Konzern PACCAR 1996 teilt sich DAF die MX-Motorenfamilie technisch mit den Schwestermarken Kenworth und Peterbilt.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 6 Ausführungen mit 375 kW aus dem MX-13-Sechszylinder von 12.902 cm³, Leergewichten von 8.800 bis 16.270 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 27.000 bis 42.000 kg, Längen von 6.310 bis 10.300 mm und Breiten von 2.550 bis 2.600 mm.

Der XF510 zählt zur Topmotorisierung im Fernverkehr und tritt gegen die stärksten Modelle von Mercedes-Benz Actros, Volvo FH und Scania an; DAF stellt die MX-13-Motoren über Kraftstoffverbrauch und Drehmoment als Argument im Langstreckeneinsatz heraus. Im europäischen Fernverkehr zählt der XF zu den meistverkauften schweren Lkw und wird häufig als Sattelzugmaschine für den grenzüberschreitenden Güterverkehr eingesetzt.

Gebrauchtkauf: Laufleistung und Wartungshistorie des MX-13-Motors, Zustand von Kupplung und Getriebe (AS Tronic oder TraXon), Bremsanlage und Luftfederung, Rahmen und Sattelkupplung bei Zugmaschinen; Ersatzteile und Service laufen über das dichte DAF-Händlernetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle DAF XF510, DAF Trucks (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren
Hubraum12.902 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge10.300 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand6.200 mmkorrigieren
Leergewicht12.430 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht27.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder10korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der DAF XF510?

Das Eigengewicht beträgt 12.430 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des DAF XF510?

27.000 kg.

Welchen Motor hat der DAF XF510?

6 Zylinder, 12.902 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der DAF XF510?

10.300 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der DAF XF510 gebaut?

Bauzeit: 2014-2017.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen