Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › DAF › Lkw über 12 t (Klasse N3) › AF 55 LF

DAF AF 55 LF

Bauzeit: 2008 · Baureihe: Lkw über 12 t (Klasse N3)

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2008

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe Lkw über 12 t (Klasse N3) von DAF umfasst das Modell AF 55 LF. Gebaut wurde er 2008. Der Motor hat 6 Zylinder, bei 6.693 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 8.300 mm lang und 2.430 mm breit. Das Leergewicht beträgt 11.810 kg. Der Radstand misst 4.200 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 22.000 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Die Baureihe Lkw über 12 t (Klasse N3) umfasst 1015 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 3.465 bis 37.900 kg; der AF 55 LF liegt mit 11.810 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der FANXF105.510T mit 11.805 kg und darüber der DAF XF 510 8X4 mit 11.820 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 12.100 bis 50.000 kg; hier liegt der AF 55 LF mit 22.000 kg im unteren Drittel. Von DAF sind insgesamt 3352 Modelle in 109 Baureihen erfasst.

DAF über 12 Tonnen — welcher Buchstabe für welche Arbeit

Klasse N3 ist keine Typenbezeichnung, sondern eine amtliche EU-Fahrzeugklasse: Güterkraftfahrzeuge mit mehr als 12 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht. Darunter liegen N2 von 3,5 bis 12 Tonnen und N1 bis 3,5 Tonnen. In diese schwerste Klasse fallen bei DAF die meisten Fahrzeuge der Baureihen CF und XF, dazu die neueren XD und XG.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Die DAF-Buchstaben beschreiben den Einsatzbereich, nicht die Leistung. LF ist die leichte Baureihe für Verteilerverkehr, CF die vielseitige Mittelklasse für Regionalverkehr, Bau und Mischbetrieb, XF die schwere Fernverkehrsbaureihe. Wer eine Zugmaschine für lange Strecken sucht, beginnt beim XF; wer Aufbauten, Kipper oder Kran plant, beim CF.

2021 hat DAF die Palette umbenannt. Aus dem CF wurde der XD, über dem XF stehen seither XG und XG+ mit größerem Fahrerhaus. Im Gebrauchtmarkt laufen alte und neue Namen nebeneinander, weil beide Generationen gleichzeitig angeboten werden. Wer eine Nachfolgebaureihe nicht mitsucht, übersieht die Hälfte des Angebots.

Die Zahl hinter dem Buchstaben war bei DAF lange der Motor, nicht das Gewicht: 95XF, XF95, XF105, XF106 bezeichnen aufeinanderfolgende Baustufen der Fernverkehrsreihe. Wer eine dieser Zahlen für die Leistung hält, verrechnet sich deutlich — die Leistung steht separat, meist als Zahl mit PS oder als Motorkürzel.

Für den Kauf in dieser Klasse zählt die Achsformel mindestens so viel wie die Baureihe. 4x2 ist die klassische Sattelzugmaschine, 6x2 trägt mehr Last bei geringerem Verbrauch, 6x4 und 8x4 gehören auf die Baustelle. Diese Angabe steht in den Papieren und ist verlässlicher als jede Baureihenbezeichnung.

Quellen: Wikipedia: DAF CF (Wikipedia), Wikipedia: DAF XG (Wikipedia), Truckpages: DAF model overview

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren
Hubraum6.693 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge8.300 mmkorrigieren
Breite2.430 mmkorrigieren
Radstand4.200 mmkorrigieren
Leergewicht11.810 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht22.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der DAF AF 55 LF?

Das Eigengewicht beträgt 11.810 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des DAF AF 55 LF?

22.000 kg.

Welchen Motor hat der DAF AF 55 LF?

6 Zylinder, 6.693 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der DAF AF 55 LF?

8.300 mm × 2.430 mm.

In welchen Jahren wurde der DAF AF 55 LF gebaut?

Bauzeit: 2008.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen