Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Cuppers › LSDO › LSDO 12-27 SL

Cuppers LSDO 12-27 SL

Bauzeit: 2003 · Baureihe: LSDO

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2003

Das Foto zeigt den LSDO 1,5-6,5 AL aus derselben Baureihe. Quelle: cuppers.de

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem LSDO 12-27 SL führt Cuppers ein Modell der Baureihe LSDO. Gebaut wurde er 2003. Das Fahrzeug ist 14.000 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 11.440 kg. Der Radstand misst 9.420 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 39.000 kg. Die Baureihe LSDO umfasst 5 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 2.400 bis 11.440 kg; der LSDO 12-27 SL liegt mit 11.440 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der LSDO 12-27L mit 9.240 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 5.500 bis 39.000 kg; hier liegt der LSDO 12-27 SL mit 39.000 kg an der Spitze. Von Cuppers sind insgesamt 173 Modelle in 11 Baureihen erfasst.

Cuppers LSDO – niederländische Anhänger-Baureihe von 2,4 bis 11,4 t Leergewicht bei 5,5 bis 39 t zulässigem Gesamtgewicht, 8,45 bis 14 m Länge

Diese Seite fasst die LSDO-Baureihe von Cuppers zusammen, einem niederländischen Hersteller von Anhängern für den Nutzfahrzeugbereich. Die Baureihe reicht von den leichteren Ausführungen LSDO 1,5-4 AL und 1,5-6,5 AL bis zu den schweren LSDO 12-20 SL, 12-27 SL und 12-27L.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 5 Ausführungen mit Leergewichten von 2.400 bis 11.440 kg bei einem zulässigen Gesamtgewicht von 5.500 bis 39.000 kg, Längen von 8.450 bis 14.000 mm und Breiten von 2.200 bis 2.550 mm. Damit reicht die Baureihe von der Fahrzeugklasse O3 bis in die Klasse O4.

Die weite Spanne von 5,5 bis 39 t zulässigem Gesamtgewicht zeigt die Bandbreite der LSDO-Baureihe, von leichteren Anhängern bis zu schweren Tiefladern für Baumaschinen und unteilbare Lasten. Cuppers richtet die Baureihe an Speditionen und Baumaschinenverleiher im niederländischen Markt; die längeren, schwereren Ausführungen eignen sich besonders für Raupenfahrzeuge und andere selbstfahrende Maschinen mit großem Wendekreis.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei dieser Baureihe Zustand von Rahmen und Achsen, Funktion der Bremsanlage, Verschleiß an Rampen oder Ladefläche sowie Korrosion an tragenden Teilen. Bei den schweren Ausführungen zusätzlich die Lenkachsen sowie die Gültigkeit der periodischen Fahrzeugprüfung prüfen; Ersatzteile laufen über den Cuppers-Vertrieb.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Cuppers LSDO

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge14.000 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand9.420 mmkorrigieren
Leergewicht11.440 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht39.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Cuppers LSDO 12-27 SL?

Das Eigengewicht beträgt 11.440 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Cuppers LSDO 12-27 SL?

39.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Cuppers LSDO 12-27 SL zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Cuppers LSDO 12-27 SL?

14.000 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Cuppers LSDO 12-27 SL gebaut?

Bauzeit: 2003.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen