Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Cnh Steyr CVT 6150

Bauzeit: 2007–2009 · Baureihe: CVT - Dritte Generation

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2007

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Cnh Steyr CVT 6150 ist ein Modell der Baureihe CVT - Dritte Generation. Gebaut wurde er von 2007–2009. Der Motor leistet 150 PS (110 kW), hat 6 Zylinder, bei 6.597 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.100 U/min. Die Maschine ist 4.775 mm lang, 2.550 mm breit und 3.042 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 6.390 kg. Der Radstand misst 2.806 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h. Das Getriebe ist als stufenlos ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 540 / 65 R 28, hinten 650 / 65 R 38. Als Kraftstoff dient Biodiesel. Die Baureihe CVT - Dritte Generation umfasst 6 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 141 bis 213 PS; der CVT 6150 liegt mit 150 PS am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der CVT 6140 mit 141 PS und darüber der CVT 6160 mit 160 PS. Das Leergewicht reicht darin von 6.390 bis 7.200 kg; hier liegt der CVT 6150 mit 6.390 kg am unteren Ende. Von Cnh Steyr sind insgesamt 28 Modelle in 14 Baureihen erfasst.

Steyr CVT dritte Generation (2011–2014) – die stufenlosen Sechszylinder aus St. Valentin: CVT 6140 bis CVT 6210, die letzten Ziffern als PS-Klasse, FPT-Sechszylinder mit 6,7 Litern und SCR, S-Control-Getriebe

Der Steyr CVT ist der Traktor, mit dem der österreichische Hersteller aus St. Valentin das stufenlose Getriebe in die Konzernfamilie CNH brachte: 1999 stellte Steyr den ersten CVT vor, dessen S-Control-Getriebe danach als CVX bei Case IH und Auto Command bei New Holland lief; die dritte Generation von 2011 ist die Reihe 6140 bis 6210 mit den FPT-Motoren nach Abgasstufe IIIB. Die Typenlogik: CVT kennzeichnet das stufenlose Getriebe, 6 die Baureihe der Sechszylinder, die letzten Ziffern die PS-Klasse – 6140 rund 140 PS, 6160 160 PS, 6195 195 PS, 6210 rund 210 PS mit Leistungsanhebung –; Profi und Multi sind die kleineren Steyr-Reihen mit Lastschaltung. Der Motor ist in allen Modellen der FPT-Sechszylinder NEF mit 6,7 Litern bei 2.100 bis 2.200 U/min, mit SCR-Abgasnachbehandlung und Freigabe für Biodiesel, wie das Register vermerkt; die Kabine, Frontachsfederung und das Bedienkonzept teilt der CVT mit dem Case IH Puma CVX aus demselben Werk.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 6 Ausführungen mit 104 bis 157 kW aus dem Sechszylinder mit 6.597 bis 6.728 cm³, Leergewichten von 6.390 bis 7.200 kg, Längen von 4.775 bis 5.017 mm, Breiten von 2.550 bis 2.682 mm und Höhen von 3.042 bis 3.090 mm.

Steyr ist in Österreich Marktführer und der CVT der Traktor der Lohnunternehmer und Grünlandbetriebe des Alpenraums; die vierte Generation folgte 2014 mit der Reihe CVT 6145 bis 6240 nach Abgasstufe IV.

Gebraucht zählen Betriebsstunden, Motor und SCR-Anlage, S-Control-Getriebe (Ölhistorie, Kalibrierung), Frontachs- und Kabinenfederung, Hydraulik und Elektronik sowie die Teileversorgung über CNH.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Steyr CVT (dritte Generation), Steyr Traktoren (CNH, Hersteller, St. Valentin)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDiesel / Biodieselkorrigieren
Leistung150 PS (110 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.100 U/minkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum6.597 cm³korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.775 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Höhe3.042 mmkorrigieren
Radstand2.806 mmkorrigieren
Leergewicht6.390 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebAllradantriebkorrigieren
Getriebestufenloskorrigieren
Bereifung vorn540 / 65 R 28korrigieren
Bereifung hinten650 / 65 R 38korrigieren
Höchstgeschwindigkeit40 km/hkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 17,2 kW/t (110 kW / 6,4 t)

Leistungsklasse: Groß (100–180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 83 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Cnh Steyr CVT 6150?

Der Cnh Steyr CVT 6150 leistet 150 PS.

Wie schwer ist der Cnh Steyr CVT 6150?

Das Eigengewicht beträgt 6.390 kg.

Welchen Motor hat der Cnh Steyr CVT 6150?

6 Zylinder, 6.597 cm³ Hubraum, Diesel / Biodiesel.

Wie schnell fährt der Cnh Steyr CVT 6150?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h.

Welche Maße hat der Cnh Steyr CVT 6150?

4.775 mm × 2.550 mm × 3.042 mm.

In welchen Jahren wurde der Cnh Steyr CVT 6150 gebaut?

Bauzeit: 2007–2009.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 17 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen