Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Citroën › Jumper › Jumper

Citroën Jumper

Bauzeit: 1994 · Baureihe: Jumper

← Vorgänger: C25

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1994

Wikimedia Commons · Public domain · Boivie · Dateiseite

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Citroën Jumper gehört zur Baureihe Jumper. Gebaut wurde er 1994. Der Motor leistet 88 kW, hat 4 Zylinder, bei 2.999 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 6.010 mm lang und 2.350 mm breit. Das Leergewicht beträgt 3.265 kg. Der Radstand misst 4.480 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 160 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.500 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Getriebe bietet 6 Gänge. Vorgänger war der Citroën C25. Die Baureihe Jumper umfasst 294 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 62 bis 120 kW; der Jumper liegt mit 88 kW im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der 2.5TDI-233J42-FOURGON/370 mit 79 kW und darüber der JUMPER SK 12 HDI/370 mit 94 kW. Das Leergewicht reicht darin von 1.820 bis 3.265 kg; hier liegt der Jumper mit 3.265 kg an der Spitze. Von Citroën sind insgesamt 1179 Modelle in 31 Baureihen erfasst.

Citroën Jumper – Großraum-Transporter aus dem Sevel-Werk Val di Sangro seit 1994, Schwestermodell von Fiat Ducato und Peugeot Boxer: L1–L3/H1–H3-Baukasten, HDi-Diesel 1,9 bis 3,0 Liter

Der Jumper entstand 1994 aus der Sevel-Kooperation von PSA (Citroën/Peugeot) und Fiat im Werk Val di Sangro (Atessa, Italien) und ist technisch weitgehend baugleich mit Fiat Ducato und Peugeot Boxer; die dritte Generation läuft seit 2006 (Facelifts 2014 und 2019). Die Typbezeichnungen im Register kombinieren eine Gewichtsklassen-Zahl (27, 29, 30, 33, 35 für die zulässige Gesamtmasse in Hundertern über 3 Tonnen), Kürzel für Länge (L1 bis L3) und Höhe (H1 bis H3) sowie die Motorbezeichnung – HDi steht für die Common-Rail-Diesel seit 1999, ältere Modelle liefen noch mit Saugdiesel (D) oder Turbodiesel (TD).

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 294 Ausführungen mit 62 bis 120 kW Leistung, Hubräumen von 1.900 bis 2.999 cm³ (durchweg Vierzylinder), Leergewichten von 1.590 bis 3.360 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 2.223 bis 3.510 kg und Breiten von 1.900 bis 2.550 mm; für die Länge liegen nur 30 Werte vor, sie reichen von 4.963 bis 7.400 mm.

Als Transporter der 3-Tonnen-Klasse konkurriert der Jumper mit Mercedes-Benz Sprinter, Ford Transit, Renault Master und Volkswagen Crafter; die Sevel-Plattform macht ihn technisch nahezu identisch mit Ducato und Boxer, was bei Ersatzteilsuche und Werkstattwahl hilft.

Gebraucht zählen Rost an Schiebetürschienen, Radläufen und Unterboden, Zustand der Doppelkupplungs- oder Handschaltgetriebe, Injektoren und AGR-Ventil der HDi-Motoren, Zahnriemenwechsel-Intervalle sowie die Laufleistung im Verhältnis zum Einsatzzweck (Kurierdienst, Wohnmobilbasis, Handwerk).

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Citroën Jumper, Citroën (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung88 kWkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum2.999 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.010 mmkorrigieren
Breite2.350 mmkorrigieren
Radstand4.480 mmkorrigieren
Leergewicht3.265 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge6korrigieren
Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit160 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

MontagewerkeSevel Sudkorrigieren
FahrzeugklasseLCVkorrigieren

Weitere Angaben

VorgängerCitroën C25korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 27 kW/t (88 kW / 3,3 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 53 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Citroën Jumper?

Der Citroën Jumper leistet 88 kW.

Wie schwer ist der Citroën Jumper?

Das Eigengewicht beträgt 3.265 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Citroën Jumper?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Citroën Jumper?

4 Zylinder, 2.999 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Citroën Jumper?

6.010 mm × 2.350 mm.

In welchen Jahren wurde der Citroën Jumper gebaut?

Bauzeit: 1994.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 21 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 3 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Gebrauchtangebote
17 aktuelle Inserate für Citroën Jumper auf Hutnia.com.
Angebote auf Hutnia.com ansehen →

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Tractor & Construction Plant Wiki (CC BY-SA 3.0) (abgerufen August 2026) · RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen