Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Citroën › CX › CX

Citroën CX

Bauzeit: 1990 · Baureihe: CX

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1990

Die Baureihe CX von Citroën umfasst das Modell CX. Gebaut wurde er 1990. Der Motor hat 4 Zylinder. Das Fahrzeug ist 1.770 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.460 kg. Der Radstand misst 3.100 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 1.960 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe CX umfasst 16 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.300 bis 1.720 kg; der CX liegt mit 1.460 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der CX 25RD BREAK mit 1.450 kg und darüber der CX 2500 D BREAK mit 1.500 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 1.800 bis 2.190 kg; hier liegt der CX mit 1.960 kg im Mittelfeld. Von Citroën sind insgesamt 1179 Modelle in 31 Baureihen erfasst.

Citroën CX – der Break Service als Nutzversion der hydropneumatischen Mittelklasse, Vierzylinder von 1.995 bis 2.500 cm³, Leergewichte von 1.300 bis 1.720 kg, gebaut in Rennes

Diese Seite versammelt Citroën CX, die im Register als Nutzfahrzeuge geführt werden – vor allem die Break-Service-Ausführungen des 1974 als DS-Nachfolger vorgestellten CX, der ab 1976 auch als Kombi (Break) angeboten wurde. Der Zusatz Service kennzeichnet die auf Firmen- und Behördenflotten zugeschnittene Nutzversion des Break ohne Rücksitzbank, mit der Post, Elektrizitätswerke und Handwerksbetriebe einen durchgehend ebenen Laderaum bei voller Zuladung erhielten. Gebaut wurde der CX im Werk Rennes-La Janais, mit der für Citroën typischen hydropneumatischen Federung, die auch bei voller Beladung ein konstantes Fahrniveau hielt; D kennzeichnet in den Modellnamen die Dieselmotoren, RD den aufgeladenen Diesel, TRD und TRI die stärkeren Benzinvarianten mit Einspritzung beziehungsweise Turbo.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 16 Ausführungen mit Vierzylindermotoren von 1.995 bis 2.500 cm³ Hubraum, Leergewichten von 1.300 bis 1.720 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.800 bis 2.190 kg und Breiten von 1.630 bis 1.780 mm.

Der CX Break Service war in Frankreich über Jahre das Rückgrat der Behörden- und Firmenflotten, weil er die Zuladung eines leichten Nutzfahrzeugs mit dem Fahrkomfort einer Limousine verband; die Karosserie mit cW-optimierter Form von Robert Opron gilt zudem als aerodynamisch fortschrittlich für ihre Zeit.

Gebraucht zählen bei allen CX vor allem die Hydropneumatik – Kugelspeicher, LHM-Flüssigkeit und Hauptzylinder –, Rost an Schwellern und Kofferraumboden, Zustand der Einspritzanlage bei den Benzinern sowie der Einspritzpumpe bei den Dieseln; die Teileversorgung läuft heute vor allem über CX-Spezialisten und Citroën-Clubs.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Citroën CX, Citroën (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.770 mmkorrigieren
Radstand3.100 mmkorrigieren
Leergewicht1.460 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht1.960 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Citroën CX?

Das Eigengewicht beträgt 1.460 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Citroën CX?

1.960 kg.

Welchen Motor hat der Citroën CX?

4 Zylinder.

In welchen Jahren wurde der Citroën CX gebaut?

Bauzeit: 1990.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen