Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Citroën › C8 › C8 2.0HDI SERVICE

Citroën C8 2.0HDI SERVICE

Bauzeit: 2004-2008 · Baureihe: C8

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2004

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der C8 2.0HDI SERVICE von Citroën zählt zur Baureihe C8. Gebaut wurde er von 2004-2008. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 1.997 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 1.850 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.662 kg. Der Radstand misst 2.820 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.530 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe C8 umfasst 6 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.572 bis 1.720 kg; der C8 2.0HDI SERVICE liegt mit 1.662 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der C8 2.2HDI SERVICE BL mit 1.627 kg und darüber der C8 mit 1.720 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 2.305 bis 2.530 kg; hier liegt der C8 2.0HDI SERVICE mit 2.530 kg an der Spitze. Von Citroën sind insgesamt 1179 Modelle in 31 Baureihen erfasst.

Citroën C8 – Großraum-Van aus dem Eurovan-Verbund mit Peugeot 807 und Fiat Ulysse, als Nutzfahrzeug zugelassene Ausführungen, 110 kW, 2,0 bis 2,2 Liter HDI, rund 1,6 bis 1,7 Tonnen Leergewicht

Diese Seite versammelt die Ausführungen des Citroën C8, die im Register als leichtes Nutzfahrzeug geführt werden. Der C8 ist ein Großraum-Van, den Citroën zusammen mit Peugeot (807) und Fiat (Ulysse) im Rahmen des Eurovan-Verbunds im Werk Sevel Nord in Hordain in Nordfrankreich baute; die Baureihe kam 2002 auf den Markt. Angetrieben werden die hier geführten Ausführungen von den HDI-Dieseln mit 2,0 und 2,2 Litern sowie von einem 2,0-Liter-16V-Benziner, jeweils mit Automatikgetriebe.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 6 Ausführungen mit 110 kW aus Vierzylindern von 1.997 bis 2.230 cm³, Leergewichten von 1.572 bis 1.720 kg, einem zulässigen Gesamtgewicht von 2.305 bis 2.530 kg, einer Länge von 4.730 mm und einer Breite von 1.850 mm.

Der C8 war neben dem Espace einer der letzten großen Vans, die eine französische Marke im europäischen Markt für Sieben- und Achtsitzer besetzte; die leichten Nutzfahrzeugversionen dienten Handwerks- und Kurierbetrieben als kompakter Transporter mit Pkw-Fahrkomfort, bevor SUV und Kastenwagen diese Nische übernahmen.

Gebraucht zählen bei den HDI-Motoren Zahnriemen und Einspritzpumpe, bei den Automatikgetrieben Ölwechsel-Historie und Schaltverhalten, an der Karosserie Rost an den Schiebetürschienen und dem Unterboden, an der Elektrik die Zentralverriegelung und der Fensterheber-Motor der Schiebetüren; Teile laufen über das Citroën-Netz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Citroën C8, Citroën (Stellantis, Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum1.997 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.850 mmkorrigieren
Radstand2.820 mmkorrigieren
Leergewicht1.662 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.530 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Citroën C8 2.0HDI SERVICE?

Das Eigengewicht beträgt 1.662 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Citroën C8 2.0HDI SERVICE?

2.530 kg.

Welchen Motor hat der Citroën C8 2.0HDI SERVICE?

4 Zylinder, 1.997 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Citroën C8 2.0HDI SERVICE gebaut?

Bauzeit: 2004-2008.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen