Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Chevrolet › Lkw 3,5–12 t (Klasse N2) › SILVEROCKS

Chevrolet SILVEROCKS

Bauzeit: 1987 · Baureihe: Lkw 3,5–12 t (Klasse N2)

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1987

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Chevrolet SILVEROCKS gehört zur Baureihe Lkw 3,5–12 t (Klasse N2). Gebaut wurde er 1987. Der Motor hat 8 Zylinder, bei 5.700 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 8.450 mm lang und 2.500 mm breit. Das Leergewicht beträgt 3.156 kg. Der Radstand misst 4.940 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 5.800 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe Lkw 3,5–12 t (Klasse N2) umfasst 456 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.600 bis 8.995 kg; der SILVEROCKS liegt mit 3.156 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der CHEVROLET SUBURBAN 2500 LT mit 3.155 kg und darüber der K25743 mit 3.165 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 3.510 bis 11.990 kg; hier liegt der SILVEROCKS mit 5.800 kg im unteren Drittel. Von Chevrolet sind insgesamt 2857 Modelle in 75 Baureihen erfasst.

Chevrolet Lkw 3,5 bis 12 t (Klasse N2) – Sammelseite der EU-Mittellastwagenklasse: schwere US-Pickups und SUVs der 2500/3500-Reihe wie Suburban, Tahoe, Avalanche und Duramax-Diesel, Motoren 37 bis 330 kW

Die EU-Fahrzeugklasse N2 fasst Lkw von 3,5 bis 12 t zulässigem Gesamtgewicht zusammen; diese Seite ist eine Sammelseite aus Zulassungsdaten (Niederlande, Finnland) und bündelt alle unter dieser Klasse erfassten Chevrolet-Baureihen. Chevrolet wurde 1911 von Louis Chevrolet und William Durant in Detroit gegründet und gehört seit 1918 zu General Motors. Anders als bei der leichteren N1-Seite handelt es sich hier um die schweren 2500er- und 3500er-Ausführungen der US-Pickup- und SUV-Baureihen: Suburban, Tahoe und Avalanche als große Geländewagen mit entsprechend hohem zulässigem Gesamtgewicht, dazu Silverado-HD-Pick-ups und der Kastenwagen Express, viele davon mit dem Duramax-Dieselmotor.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 456 Ausführungen, mit erfassten Leistungen von 36,8 bis 330 kW, Hubräumen von 2.800 bis 8.200 cm³ bei 4 bis 8 Zylindern, Leergewichten von 1.600 bis 8.995 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 3.510 bis 11.990 kg; die Breite reicht von 1.780 bis 2.570 mm, die Länge von 4.400 bis 11.560 mm.

Damit reicht die Spanne von SUV-nahen 2500er-Modellen knapp über der N1-Grenze bis zu Kastenwagen-Ausführungen mit fast 12 t, was die Bandbreite dessen zeigt, was in dieser Klasse als "Lkw" zählt.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei den Duramax-Dieseln Einspritzsystem und Turbolader, bei den schweren Pick-ups Bremsanlage und Anhängerkupplung, bei den umgebauten Van-Ausführungen die Qualität der Konversion und deren Zulassungspapiere, dazu grundsätzlich Rahmenrost. Ersatzteile für US-Importe laufen meist über spezialisierte Händler.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Chevrolet Lkw 3,5-12 t (Klasse N2), Chevrolet (General Motors, Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder8korrigieren
Hubraum5.700 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge8.450 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Radstand4.940 mmkorrigieren
Leergewicht3.156 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht5.800 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Chevrolet SILVEROCKS?

Das Eigengewicht beträgt 3.156 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Chevrolet SILVEROCKS?

5.800 kg.

Welchen Motor hat der Chevrolet SILVEROCKS?

8 Zylinder, 5.700 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Chevrolet SILVEROCKS?

8.450 mm × 2.500 mm.

In welchen Jahren wurde der Chevrolet SILVEROCKS gebaut?

Bauzeit: 1987.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen