Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Chevrolet › FLEETSIDE › FLEETSIDE 3500

Chevrolet FLEETSIDE 3500

Bauzeit: 1995 · Baureihe: FLEETSIDE

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1995

Quelle: qesot.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem FLEETSIDE 3500 führt Chevrolet ein Modell der Baureihe FLEETSIDE. Gebaut wurde er 1995. Der Motor leistet 142 kW, hat 8 Zylinder, bei 6.470 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 6.030 mm lang und 2.390 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.750 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.900 kg. Das Getriebe bietet 4 Gänge. Die Baureihe FLEETSIDE umfasst 11 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 97 bis 147 kW; der FLEETSIDE 3500 liegt mit 142 kW an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der FLEETSIDE 2500 mit 140 kW und darüber der FLEETSIDE DIESEL PICK UP-FC24J/3340 mit 145 kW. Das Leergewicht reicht darin von 2.120 bis 2.925 kg; hier liegt der FLEETSIDE 3500 mit 2.750 kg im oberen Drittel. Von Chevrolet sind insgesamt 2857 Modelle in 75 Baureihen erfasst.

Chevrolet Fleetside – Registersammlung der glattwandigen Pritsche: C- und K-Baureihen bis zur Silverado 2500, 132 bis 200 PS, Sechs- und Achtzylinder von 3,2 bis 6,5 Litern, Gesamtgewichte bis 4.990 kg

Fleetside bezeichnet die glattwandige Pritschenform, die Chevrolet 1958 als Alternative zur außenliegenden Kotflügelform Stepside einführte; dieses Register versammelt Pickups mit Fleetside-Aufbau von den klassischen C/K-Baureihen bis zur modernen Silverado 2500. In den Fahrgestellcodes steht C für Modelle mit Hinterradantrieb und K für Ausführungen mit Allradantrieb, die folgende Zifferngruppe für die Nutzlastklasse; der Zusatz Diesel Pick Up kennzeichnet die dieselmotorisierten Varianten.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 11 Ausführungen mit 97 bis 147 kW aus Sechs- und Achtzylindern mit 3.220 bis 6.500 cm³ Hubraum. Die Leergewichte reichen von 2.120 bis 2.940 kg, die zulässigen Gesamtgewichte von 3.900 bis 4.990 kg. Die Längen liegen zwischen 5.450 und 8.600 mm, die Breiten zwischen 1.930 und 2.390 mm.

Als Pritschenform prägte Fleetside jahrzehntelang das Bild des nordamerikanischen Pickups und stand in direkter Konkurrenz zum Ford F-Series-Styleside und dem Dodge Sweptline; die schweren Allrad- und Dieselvarianten dienten zusätzlich als Basis für Wohnmobil- und Nutzfahrzeugaufbauten.

Gebraucht zählen Rost an Ladefläche, Rahmen und Kotflügeln, Zustand von Kupplung und Automatik- oder Schaltgetriebe, bei Allradversionen Verteilergetriebe und Achsdifferenziale sowie beim Dieselmotor Zustand von Einspritzpumpe und Turbolader; Ersatzteile sind über das dichte GM-Netz in Nordamerika gut verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Chevrolet Fleetside, Chevrolet (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung142 kWkorrigieren
Zylinder8korrigieren
Hubraum6.470 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.030 mmkorrigieren
Breite2.390 mmkorrigieren
Leergewicht2.750 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.900 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge4korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 51,6 kW/t (142 kW / 2,8 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 18 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Chevrolet FLEETSIDE 3500?

Der Chevrolet FLEETSIDE 3500 leistet 142 kW.

Wie schwer ist der Chevrolet FLEETSIDE 3500?

Das Eigengewicht beträgt 2.750 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Chevrolet FLEETSIDE 3500?

3.900 kg.

Welchen Motor hat der Chevrolet FLEETSIDE 3500?

8 Zylinder, 6.470 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Chevrolet FLEETSIDE 3500?

6.030 mm × 2.390 mm.

In welchen Jahren wurde der Chevrolet FLEETSIDE 3500 gebaut?

Bauzeit: 1995.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen