Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Chevrolet › CUSTOM › CUSTOM C10

Chevrolet CUSTOM C10

Bauzeit: 1969-1971 · Baureihe: CUSTOM

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1969

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der CUSTOM C10 von Chevrolet zählt zur Baureihe CUSTOM. Gebaut wurde er von 1969-1971. Der Motor hat 8 Zylinder, bei 5.735 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 2.030 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.730 kg. Der Radstand misst 3.240 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.605 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe CUSTOM umfasst 27 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.430 bis 2.848 kg; der CUSTOM C10 liegt mit 1.730 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der CUSTOM / 10 mit 1.696 kg und darüber der CUSTOM DE LUXE 13 mit 1.753 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 1.950 bis 3.500 kg; hier liegt der CUSTOM C10 mit 2.605 kg im Mittelfeld. Von Chevrolet sind insgesamt 2857 Modelle in 75 Baureihen erfasst.

Chevrolet Custom – die Ausstattungslinie Custom Deluxe der C/K-Pick-ups und des El Camino: Sechs- und Achtzylinder von 4,7 bis 7,5 Litern, Leergewichte von 1,4 bis 2,8 Tonnen

Custom und Custom Deluxe waren bei Chevrolet über Jahrzehnte die mittlere Ausstattungslinie der C/K-Pick-ups sowie des El Camino, jenes Hybrids aus Personenwagen und offener Ladefläche, der von 1959 bis 1987 gebaut wurde. Die Bezeichnung stand nicht für eine eigene Modellreihe, sondern für ein Ausstattungspaket oberhalb der Basisversion, erkennbar an Zusätzen wie C10, C20, 20 292 oder De Luxe, die Gewichtsklasse und Motorisierung des jeweiligen Fahrzeugs anzeigen. Chevrolet ist die Volumenmarke von General Motors mit Sitz in Detroit, gegründet 1911 von Louis Chevrolet und William Durant.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 27 Ausführungen mit Sechs- und Achtzylindermotoren von 4.700 bis 7.450 cm³, Leergewichten von 1.430 bis 2.848 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.950 bis 3.500 kg, Längen von 5.000 bis 5.550 mm und Breiten von 1.650 bis 2.440 mm.

Die Custom-Deluxe-Pick-ups prägten über Generationen das Bild des amerikanischen Arbeitsfahrzeugs und standen in direkter Konkurrenz zu Ford F-Series und Dodge D-Series; der El Camino fand darüber hinaus als Freizeit- und Sammlerfahrzeug eine eigene Fangemeinde. In Europa sind diese Modelle heute vor allem Importe für Liebhaber.

Gebraucht zählen Rost an Rahmen, Ladeflächenkanten und Trittbrettern, der Zustand des Automatik- oder manuellen Getriebes sowie Ölverlust an den oft laufleistungsstarken V8-Motoren. Beim El Camino lohnt der Blick auf die Übergänge zwischen Fahrgastzelle und Ladefläche. Ersatzteile sind über US-Importhändler und den umfangreichen amerikanischen Nachbaumarkt erhältlich.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Chevrolet Custom, Chevrolet (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder8korrigieren
Hubraum5.735 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite2.030 mmkorrigieren
Radstand3.240 mmkorrigieren
Leergewicht1.730 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.605 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Chevrolet CUSTOM C10?

Das Eigengewicht beträgt 1.730 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Chevrolet CUSTOM C10?

2.605 kg.

Welchen Motor hat der Chevrolet CUSTOM C10?

8 Zylinder, 5.735 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Chevrolet CUSTOM C10 gebaut?

Bauzeit: 1969-1971.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen