Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Chevrolet › BLAZER › BLAZER VAN

Chevrolet BLAZER VAN

Bauzeit: 1980 · Baureihe: BLAZER

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1980

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Chevrolet BLAZER VAN gehört zur Baureihe BLAZER. Gebaut wurde er 1980. Der Motor hat 8 Zylinder. Das Fahrzeug ist 2.080 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.040 kg. Der Radstand misst 2.690 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.500 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe BLAZER umfasst 18 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.860 bis 2.494 kg; der BLAZER VAN liegt mit 2.040 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 5D BLAZER AUTOMATIC-DT13W-4X4/272 mit 1.915 kg und darüber der BLAZER 4X4 K5 mit 2.216 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 2.223 bis 3.405 kg; hier liegt der BLAZER VAN mit 2.500 kg im unteren Drittel. Von Chevrolet sind insgesamt 2857 Modelle in 75 Baureihen erfasst.

Chevrolet Blazer (K5): die Sammelseite des Geländewagens mit abnehmbarem Hardtop auf Pickup-Basis, K5-Allradkennung, Achtzylinder von 121 bis 142 kW

Der Chevrolet K5 Blazer, ab 1969 gebaut, war General Motors' Antwort auf frühe Geländewagen wie den Ford Bronco und teilte den Leiterrahmen mit der C/K-Pickup-Baureihe. Die Kennung K5 steht für die Allradversion in der GM-Baugrößen-Systematik; die ersten Generationen trugen ein komplett abnehmbares Verdeck beziehungsweise Hardtop über der gesamten Fahrgastzelle. Silverado kennzeichnete die gehobene Ausstattungslinie, Van eine geschlossene Karosserievariante ohne hintere Seitenverglasung; interne GM-Codes wie CK10516 bezeichnen Karosserie- und Antriebskombination.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 18 Ausführungen mit 121 bis 142 kW aus durchweg Achtzylindermotoren mit 4.300 bis 6.213 cm³ Hubraum, Gewichten von 1.860 bis 2.494 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 2.223 bis 3.405 kg und Längen von 4.640 bis 4.800 mm.

Der K5 Blazer positionierte sich als vollwertiger Geländewagen mit hoher Anhängelast für Landwirtschaft, Jagd und Freizeit und konkurrierte mit dem Ford Bronco sowie dem Dodge Ramcharger, bevor die kompaktere zweite Generation des Namens ihn in den 1990ern ablöste.

Beim Gebrauchtkauf sind Rost am Leiterrahmen, an den Schwellern und – bei den Hardtop-Versionen – an den Dichtungen und Verriegelungen des abnehmbaren Dachs entscheidend; dazu gehören der Zustand von Verteilergetriebe und Blattfederung, die Funktion der Vergaser beziehungsweise frühen Einspritzung sowie angesichts des Fahrzeuggewichts eine sorgfältige Bremsenprüfung.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Chevrolet Blazer, Chevrolet (General Motors, Hersteller), Zulassungsdaten RDW (Niederlande)

Technische Daten

Motor

Zylinder8korrigieren

Maße und Gewichte

Breite2.080 mmkorrigieren
Radstand2.690 mmkorrigieren
Leergewicht2.040 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Chevrolet BLAZER VAN?

Das Eigengewicht beträgt 2.040 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Chevrolet BLAZER VAN?

2.500 kg.

Welchen Motor hat der Chevrolet BLAZER VAN?

8 Zylinder.

In welchen Jahren wurde der Chevrolet BLAZER VAN gebaut?

Bauzeit: 1980.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen