Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Cepemar › Weitere Modelle › C15588

Cepemar C15588

Bauzeit: 1993 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1993

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Cepemar C15588 ist ein Fahrzeug des Herstellers Cepemar. Gebaut wurde er 1993. Das Fahrzeug ist 14.250 mm lang und 2.520 mm breit. Das Leergewicht beträgt 27.960 kg. Der Radstand misst 9.550 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 32.000 kg. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der C15588 liegt mit 27.960 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der EURO-97-24 mit 27.940 kg und darüber der N/A mit 27.970 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der C15588 mit 32.000 kg am unteren Ende.

Cepemar C15588 – Anhänger der Klasse O4 mit 32.000 kg zulässigem Gesamtgewicht, 27.960 kg Leergewicht, 4.040 kg Nutzlast, 14.250 mm Länge und 2.520 mm Breite, Baujahr 1993

Mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 32.000 kg gehört der Cepemar C15588 in die EU-Anhängerklasse O4, also zu den schweren Anhängern und Aufliegern oberhalb von 10 Tonnen, wie sie im Schwerlastverkehr hinter entsprechend zugelassenen Zugmaschinen eingesetzt werden. Das Fahrzeug stammt aus dem Baujahr 1993.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Bei einer Länge von 14.250 mm, einer Breite von 2.520 mm und einem Radstand von 9.550 mm wiegt der C15588 leer 27.960 kg; gegenüber dem zulässigen Gesamtgewicht von 32.000 kg bleibt daraus eine Nutzlast von 4.040 kg. Das hohe Eigengewicht im Verhältnis zur Nutzlast zeigt eine Bauart, die selbst schon einen erheblichen Teil des zulässigen Gewichts trägt, etwa durch einen verstärkten Rahmen oder festen Aufbau statt durch reine Ladefläche.

In der Klasse O4 ist eine mehrachsige Druckluftbremsanlage vorgeschrieben, und das Zugfahrzeug benötigt eine Fahrerlaubnis der Klasse CE. Wie viel Ladung der Anhänger tatsächlich tragen kann, hängt neben dem zulässigen Gesamtgewicht auch von Stützlast und Kupplungsart ab, die über das passende Zugfahrzeug entscheiden.

Beim Gebrauchtkauf eines so alten und schweren Anhängers zählen vor allem Rost an Rahmen, Traversen und Deichsel, der Zustand von Achsen und Radlagern, die Funktion und Dichtigkeit der Druckluftbremsanlage sowie Zustand von Reifen und Felgen. Ebenso wichtig sind die Anschlagpunkte für die Ladungssicherung. In den Niederlanden ist von diesem Typ genau ein Fahrzeug zugelassen, Ersatzteile sind entsprechend nur schwer über den freien Handel zu beschaffen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Cepemar C15588

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge14.250 mmkorrigieren
Breite2.520 mmkorrigieren
Radstand9.550 mmkorrigieren
Leergewicht27.960 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht32.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Cepemar C15588?

Das Eigengewicht beträgt 27.960 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Cepemar C15588?

32.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Cepemar C15588 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Cepemar C15588?

14.250 mm × 2.520 mm.

In welchen Jahren wurde der Cepemar C15588 gebaut?

Bauzeit: 1993.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen