Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Case New Holland › TDD-Baureihe › TD 85 D (A)

Case New Holland TD 85 D (A)

Bauzeit: 2002–2004 · Baureihe: TDD-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2002

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der TD 85 D (A) von Case New Holland zählt zur Baureihe TDD. Gebaut wurde er von 2002–2004. Der Motor leistet 84 PS (61,8 kW), hat 4 Zylinder, bei 3.908 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 230 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.500 U/min. Die Maschine ist 3.885 mm lang, 1.967 mm breit und 2.492 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 3.165 kg. Der Radstand misst 2.305 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 356 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 12 V/12 R, 20 V/12 R und 12 V/4 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 9.00-16 SL (A: 12.4 R 24 AS), hinten 18.4 R 34 AS (A: 18.4 R 30 AS). Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 104 mm. Der Hub beträgt 115 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 17:1. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.500 U/min an. Die Bauweise: Blockbauweise. Die Baureihe TDD-Baureihe umfasst 7 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 59 bis 98 PS; der TD 85 D (A) liegt mit 84 PS im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der TD 80 D (A) mit 80 PS und darüber der TD 90 D (A) mit 89 PS. Das Leergewicht reicht darin von 2.566 bis 3.165 kg; hier liegt der TD 85 D (A) mit 3.165 kg an der Spitze. Von Case New Holland sind insgesamt 84 Modelle in 17 Baureihen erfasst.

New Holland TD-D-Baureihe (2000er Jahre) – der einfache Universaltraktor aus Ankara und Neu-Delhi: TD 60 D bis TD 95 D, die Zahl als PS-Klasse, D als Ausführung der Reihe, A für Allrad

Die TD-Reihe ist New Hollands Traktor für die Betriebe, die Technik ohne Elektronik suchen: eine einfache Universalklasse auf der Basis der Fiat-Reihen 66 und 86, gebaut außerhalb Westeuropas – bei Türk Traktör in Ankara, dem CNH-Gemeinschaftsunternehmen mit Koç, und in Neu-Delhi – und in Osteuropa, der Türkei, Afrika und Südasien verkauft, in Westeuropa als Preiseinstieg. Die Typenlogik: TD kennzeichnet die Reihe, die Zahl die PS-Klasse – TD 60 rund 60 PS, TD 75 75 PS, TD 95 rund 95 PS –, D die Ausführung dieser Generation nach Werkslogik, A den Allradantrieb; die Nachfolger heißen TD5 und TD5.x. Die Motoren sind die Fiat-Reihe 8000 in ihrer späten Form: der Dreizylinder mit 2,9 Litern im TD 60 und TD 70, der Vierzylinder mit 3,9 Litern in den Modellen ab TD 75, bei 2.500 U/min, mit mechanischer Reiheneinspritzpumpe.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 7 Ausführungen mit 43,4 bis 72,1 kW aus Drei- und Vierzylindern mit 2.931 bis 3.908 cm³, Drehmomenten von 181 bis 325 Nm, Leergewichten von 2.566 bis 3.165 kg, Längen von 3.630 bis 4.192 mm, Breiten von 1.799 bis 1.975 mm und Höhen von 2.472 bis 2.652 mm.

Die TD ist in Polen, Rumänien, der Türkei und Nordafrika einer der meistverkauften Traktoren ihrer Klasse; ihr Argument ist die Reparaturfreundlichkeit ohne Diagnosegerät.

Gebraucht zählen Betriebsstunden, Kupplung und Wendegetriebe (Synchro Shuttle), Allradkupplung bei A, Einspritzpumpe, Hydraulik und Blech; Teile laufen über CNH und sind dank der Reihe 8000 breit verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle New Holland TD-D-Baureihe, New Holland Agriculture (Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung84 PS (61,8 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.500 U/minkorrigieren
Drehmoment230 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.500 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum3.908 cm³korrigieren
Bohrung104 mmkorrigieren
Hub115 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis17korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.885 mmkorrigieren
Breite1.967 mmkorrigieren
Höhe2.492 mmkorrigieren
Radstand2.305 mmkorrigieren
Bodenfreiheit356 mmkorrigieren
Leergewicht3.165 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe12 V/12 R, 20 V/12 R und 12 V/4 Rkorrigieren
Bereifung vorn9.00-16 SL (A: 12.4 R 24 AS)korrigieren
Bereifung hinten18.4 R 34 AS (A: 18.4 R 30 AS)korrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 19,5 kW/t (62 kW / 3,2 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 58 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Case New Holland TD 85 D (A)?

Der Case New Holland TD 85 D (A) leistet 84 PS.

Wie schwer ist der Case New Holland TD 85 D (A)?

Das Eigengewicht beträgt 3.165 kg.

Welchen Motor hat der Case New Holland TD 85 D (A)?

4 Zylinder, 3.908 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Case New Holland TD 85 D (A)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der Case New Holland TD 85 D (A)?

3.885 mm × 1.967 mm × 2.492 mm.

In welchen Jahren wurde der Case New Holland TD 85 D (A) gebaut?

Bauzeit: 2002–2004.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 24 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen