Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Case IH › Maxxum MX-Baureihe › MX 170 MAXXUM

Case IH MX 170 MAXXUM

Bauzeit: 1998–2002 · Baureihe: Maxxum MX-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1998

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe Maxxum MX von Case IH umfasst das Modell MX 170 MAXXUM. Gebaut wurde er von 1998–2002. Der Motor leistet 166 PS (122,1 kW), hat 6 Zylinder, bei 5.883 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Die Maschine ist 5.060 mm lang, 2.500 mm breit und 3.026 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 7.370 kg. Der Radstand misst 2.850 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 560 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 16 V/12 R oder 32 V/24 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 480/70 R 30 AS, hinten 20.8 R 42 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 102 mm. Der Hub beträgt 120 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 17,5:1. Die Bauweise: Blockbauweise. Die Baureihe Maxxum MX-Baureihe umfasst 6 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 100 bis 166 PS; der MX 170 MAXXUM liegt mit 166 PS an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der MX 150 MAXXUM mit 150 PS. Das Leergewicht reicht darin von 6.265 bis 7.370 kg; hier liegt der MX 170 MAXXUM mit 7.370 kg an der Spitze. Von Case IH sind insgesamt 1222 Modelle in 76 Baureihen erfasst.

Case IH Maxxum MX (1997–2002) – die Sechszylinder-Mittelklasse aus Racine und Doncaster: MX 100 bis MX 170, die Zahl als PS-Klasse, Case-Sechszylinder mit 5,9 Litern in allen Modellen, Lastschaltgetriebe, 74 bis 122 kW

Der Maxxum MX war die zweite Generation der Maxxum-Reihe, mit der Case IH 1990 die Mittelklasse zwischen 100 und 170 PS neu aufgestellt hatte – die MX von 1997 brachten die neue Kabine, das Lastschaltgetriebe mit 16 Gängen und die Elektronik, mit der Case IH gegen John Deere 6000 und New Holland TM antrat; gebaut wurden sie in Racine in Wisconsin für Nordamerika und in Doncaster in England für Europa. Die Typenlogik: MX kennzeichnet die Generation, die Zahl die PS-Klasse – MX 100 rund 100 PS, MX 120 120 PS, MX 135 135 PS, MX 170 rund 170 PS –, Maxxum den Reihennamen. Der Motor ist in allen Modellen der Case-Sechszylinder 6T-590 mit 5,9 Litern bei 2.200 U/min – ein Cummins-B-Motor aus dem Gemeinschaftsunternehmen Consolidated Diesel –, in Stufen auf die sechs Leistungsklassen ausgelegt; die Register-Werte von 5.883 cm³ in allen Ausführungen zeigen die eine Motorfamilie.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 6 Ausführungen mit 73,5 bis 122,1 kW aus dem Sechszylinder mit 5.883 cm³, Leergewichten von 6.265 bis 7.370 kg, einem zulässigen Gesamtgewicht bis 9.500 kg, Längen von 4.675 bis 5.060 mm, Breiten von 2.360 bis 2.500 mm und Höhen von 2.970 bis 3.026 mm.

Die MX waren die letzten eigenständigen Case-IH-Mittelklassetraktoren vor der Fusion zu CNH; 2002 folgten die MXM aus Basildon als Zwillinge der New Holland TM und die MXU als Zwillinge der Steyr Profi, mit denen die Reihe in den Konzernbaukasten überging.

Gebraucht zählen Betriebsstunden, Motor und Einspritzpumpe, Lastschaltgetriebe (Kupplungspakete, Elektronik, Kalibrierung), Hydraulik und Elektronik der Kabine, Rost an Kabine und Kotflügeln; Teile laufen über CNH und Cummins.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Case IH Maxxum MX, Case IH (CNH, Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung166 PS (122,1 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum5.883 cm³korrigieren
Bohrung102 mmkorrigieren
Hub120 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis17,5korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.060 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Höhe3.026 mmkorrigieren
Radstand2.850 mmkorrigieren
Bodenfreiheit560 mmkorrigieren
Leergewicht7.370 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebAllradantriebkorrigieren
Getriebe16 V/12 R oder 32 V/24 Rkorrigieren
Bereifung vorn480/70 R 30 ASkorrigieren
Bereifung hinten20.8 R 42 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 16,6 kW/t (122 kW / 7,4 t)

Leistungsklasse: Groß (100–180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 87 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Case IH MX 170 MAXXUM?

Der Case IH MX 170 MAXXUM leistet 166 PS.

Wie schwer ist der Case IH MX 170 MAXXUM?

Das Eigengewicht beträgt 7.370 kg.

Welchen Motor hat der Case IH MX 170 MAXXUM?

6 Zylinder, 5.883 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Case IH MX 170 MAXXUM?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der Case IH MX 170 MAXXUM?

5.060 mm × 2.500 mm × 3.026 mm.

In welchen Jahren wurde der Case IH MX 170 MAXXUM gebaut?

Bauzeit: 1998–2002.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 22 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen