Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Bulthuis › TSTA › TSTA 22

Bulthuis TSTA 22

Bauzeit: 2002 · Baureihe: TSTA

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2002

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Bulthuis TSTA 22 gehört zur Baureihe TSTA. Gebaut wurde er 2002. Das Fahrzeug ist 11.670 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 9.860 kg. Der Radstand misst 8.600 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 45.000 kg. Die Baureihe TSTA umfasst 11 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 8.320 bis 13.740 kg; der TSTA 22 liegt mit 9.860 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der TSTA 31 mit 9.480 kg und darüber der TSTA 28 mit 10.490 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 41.000 bis 47.000 kg; hier liegt der TSTA 22 mit 45.000 kg im oberen Drittel. Von Bulthuis sind insgesamt 325 Modelle in 11 Baureihen erfasst.

Bulthuis TSTA – Schwerlast-Sattelauflieger von TSTA 03 bis TSTA 32: 8.320 bis 13.740 kg Leergewicht, 41 bis 47 Tonnen zulässiges Gesamtgewicht, Längen bis 12.100 mm

Die TSTA-Baureihe steht neben TATA für die zweite große Sattelauflieger-Linie, die Bulthuis vor dem Verkauf der Aufliegersparte 2004 in Noordwolde baute. Die Modellnummern reichen von TSTA 03 bis TSTA 32 und wachsen, wie schon bei TATA, mit dem Gewicht der jeweiligen Ausführung. Während TATA das schwerste Ende der Produktion markiert, deckt TSTA mit elf Modellen eine etwas dichtere Abstufung innerhalb der Schwerlastklasse ab.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 11 Ausführungen der TSTA-Baureihe mit Leergewichten von 8.320 bis 13.740 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 41.000 bis 47.000 kg. Zehn der Modelle weisen Längen von 9.350 bis 12.100 mm auf, die Breite liegt bei allen elf Modellen einheitlich bei 2.550 mm.

Auch TSTA gehört mit Gesamtgewichten von 41 bis 47 Tonnen zur Schwerlastklasse für Sondertransporte, die über den normalen 40-Tonnen-Sattelzug hinausgehen. Die enger gestufte Modellreihe von TSTA 03 bis TSTA 32 legt nahe, dass die Baureihe innerhalb dieser Gewichtsklasse feinere Abstufungen für unterschiedliche Ladungsarten anbot als eine grob gestaffelte Baureihe mit wenigen Größen.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei dieser Klasse Achsen und Lenkachsen auf Spiel und Verschleiß, die Rahmenkonstruktion auf Risse in hoch belasteten Bereichen, Bremsanlage und Federung sowie der Zustand des Königszapfens. Da Fahrzeuge dieser Größenordnung meist im Sondertransport unterwegs waren, gehören die Historie der Ausnahmegenehmigungen, die letzte Hauptuntersuchung und der Zustand der Verzurrpunkte zur Prüfung dazu.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Bulthuis TSTA, Bulthuis (Hersteller)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge11.670 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand8.600 mmkorrigieren
Leergewicht9.860 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht45.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Bulthuis TSTA 22?

Das Eigengewicht beträgt 9.860 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Bulthuis TSTA 22?

45.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Bulthuis TSTA 22 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Bulthuis TSTA 22?

11.670 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Bulthuis TSTA 22 gebaut?

Bauzeit: 2002.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen