Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Bulthuis › TSSA › TSSA 11

Bulthuis TSSA 11

Bauzeit: 2000-2007 · Baureihe: TSSA

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2000

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe TSSA von Bulthuis umfasst das Modell TSSA 11. Gebaut wurde er von 2000-2007. Das Fahrzeug ist 14.050 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 38.000 kg. Der Radstand misst 9.960 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 42.000 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Die Baureihe TSSA umfasst 5 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 5.360 bis 38.000 kg; der TSSA 11 liegt mit 38.000 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der TSSA 14 mit 9.130 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 28.480 bis 43.000 kg; hier liegt der TSSA 11 mit 42.000 kg an der Spitze. Von Bulthuis sind insgesamt 325 Modelle in 11 Baureihen erfasst.

Bulthuis TSSA – niederländische Tieflader-Baureihe von 5,4 bis 38 t Leergewicht bei 28,5 bis 43 t zulässigem Gesamtgewicht, 12,45 bis 14,05 m Länge

Diese Seite fasst die TSSA-Baureihe von Bulthuis zusammen. Sie reicht von der TSSA 03 über die TSSA 11, 13 und 14 bis zur TSSA 16 und bildet innerhalb der niederländischen Tieflader-Palette des Herstellers die schwereren Ausführungen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 5 Ausführungen mit Leergewichten von 5.360 bis 38.000 kg bei einem zulässigen Gesamtgewicht von 28.480 bis 43.000 kg, Längen von 12.450 bis 14.050 mm und Breiten von 2.470 bis 2.550 mm. Auch diese Baureihe fällt mit ihrem zulässigen Gesamtgewicht durchweg über 10 t vollständig in die Fahrzeugklasse O4.

Die weite Spanne beim Leergewicht zeigt den Unterschied zwischen leichteren Tiefladern für Baumaschinen und sehr schweren, mehrachsigen Modulausführungen für unteilbare Schwerlasten am oberen Ende der Baureihe. Bulthuis liefert damit an Speditionen, die sowohl Standard- als auch Sondertransporte abdecken; bei den schwersten Modellen macht das Eigengewicht einen erheblichen Teil des zulässigen Gesamtgewichts aus, was auf eine besonders robuste Rahmenkonstruktion hinweist.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Tiefladern dieser Klasse Zustand der Rampen und Hydraulik, Verschleiß an Achsen und Reifen, Funktion der Bremsanlage sowie Risse und Korrosion am Rahmen. Bei den schwersten Ausführungen zusätzlich die Lenkachsen und deren Steuerung sowie die Gültigkeit der periodischen Fahrzeugprüfung prüfen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Bulthuis TSSA

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge14.050 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand9.960 mmkorrigieren
Leergewicht38.000 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht42.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Bulthuis TSSA 11?

Das Eigengewicht beträgt 38.000 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Bulthuis TSSA 11?

42.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Bulthuis TSSA 11 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Bulthuis TSSA 11?

14.050 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Bulthuis TSSA 11 gebaut?

Bauzeit: 2000-2007.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen