Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Berger › Weitere Modelle › LTMNP

Berger LTMNP

Bauzeit: 2018-2019 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2018

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der LTMNP stammt von Berger. Gebaut wurde er von 2018-2019. Das Fahrzeug ist 14.040 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.630 kg. Der Radstand misst 9.110 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 42.000 kg. Das Leergewicht reicht bei Berger von 3.000 bis 7.360 kg; der LTMNP liegt mit 4.630 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der SAPL27LT mit 3.900 kg und darüber der SAPL 24 LTK mit 4.880 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Berger von 10.500 bis 44.000 kg; hier liegt der LTMNP mit 42.000 kg an der Spitze. Von Berger sind insgesamt 22 Modelle erfasst.

Berger – weitere Modelle: die Sammelseite schwerer Sattelauflieger und Tieflader der Klasse O4 außerhalb der benannten Baureihen, 10,5 bis 44 Tonnen zulässiges Gesamtgewicht, Länge bis über 14 Meter

Diese Seite versammelt die Anhänger der Marke Berger, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Mit zulässigen Gesamtgewichten von 10,5 bis 44 Tonnen und Längen bis über 14 Metern handelt es sich um schwere Sattelauflieger und Tieflader der Klasse O4. Die Typenkürzel SA, SAT, SATA, LT und N stehen für unterschiedliche Baulinien, ergänzt um eine Zahl für die Achszahl oder Nutzlastklasse; die Endung E in Bezeichnungen wie LTE oder LTOE markiert eine weitere Ausstattungsstufe innerhalb der jeweiligen Baulinie.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 22 Ausführungen mit Leergewichten von 3.000 bis 7.360 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 10.500 bis 44.000 kg, Längen von 8.900 bis 14.044 mm und Breiten von 2.510 bis 2.550 mm.

Sattelauflieger und Tieflader dieser Größenordnung transportieren Baumaschinen, Container und Schwerlasten und stehen im Wettbewerb mit Baureihen von Herstellern wie Goldhofer, Faymonville und Nooteboom; die Spanne von 10,5 bis 44 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht reicht von einfachen zweiachsigen Tiefladern bis zu mehrachsigen Ausführungen für besonders schwere Ladung.

Beim Gebrauchtkauf zählen Zustand von Rahmen und Auflagerbock, Achsen, Bremsen und Reifen, Funktion der Hydraulik bei absenkbaren Ausführungen, Rampen und Verriegelungen sowie die Beleuchtungs- und Unterfahrschutzanlage; bei den längeren Tiefladern zusätzlich die Durchbiegung des Rahmens unter Last. Ersatzteile laufen über den Nutzfahrzeug-Fachhandel.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Berger (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge14.040 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand9.110 mmkorrigieren
Leergewicht4.630 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht42.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Berger LTMNP?

Das Eigengewicht beträgt 4.630 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Berger LTMNP?

42.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Berger LTMNP zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Berger LTMNP?

14.040 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Berger LTMNP gebaut?

Bauzeit: 2018-2019.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen