Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Berco › Weitere Modelle › SKÅP

Berco SKÅP

Bauzeit: 2019 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2019

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Berco SKÅP ist ein Fahrzeug des Herstellers Berco. Gebaut wurde er 2019. Das Fahrzeug ist 6.250 mm lang und 2.300 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.262 kg. Der Radstand misst 3.450 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.500 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der SKÅP liegt mit 2.262 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der P 26-S mit 2.260 kg und darüber der PA10.12V mit 2.265 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der SKÅP mit 3.500 kg am unteren Ende.

Berco – weitere Modelle: die Sammelseite der Anhänger außerhalb der benannten Baureihen, Berco Skåp und Skåp, 2.262 kg Leergewicht, 3.500 kg zulässiges Gesamtgewicht

Diese Seite versammelt die Anhänger von Berco, die das Register keiner eigens benannten Baureihe zuordnet. Geführt werden zwei Typen: BERCO SKÅP und SKÅP. Beide stehen im Register als eigenständige Einträge, die Bezeichnungen selbst zeigen keine gemeinsame Baureihenlogik.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Das Register führt hier 2 Ausführungen mit einem Leergewicht von jeweils 2.262 kg, einem zulässigen Gesamtgewicht von jeweils 3.500 kg, einer Länge von 6.250 mm und einer Breite von 2.300 mm.

Mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 3.500 kg liegt dieser Anhänger an der oberen Grenze der EU-Anhängerklasse O2, die bei 750 kg beginnt und durchgehend eine Auflaufbremse vorschreibt. Zum Ziehen reicht die Führerscheinklasse B, solange das zulässige Gesamtgewicht der Kombination unter 3.500 kg bleibt, sonst wird die Erweiterung BE nötig; bei einem geschlossenen Kastenaufbau dieser Größe liegt der Schwerpunkt zudem höher als bei einer offenen Ladefläche, was beim Kurvenfahren mehr Sorgfalt verlangt.

Mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 3,5 Tonnen liegen diese Anhänger in der Klasse, die noch mit der Fahrerlaubnisklasse B beziehungsweise BE gezogen werden darf; bei einem Leergewicht von über 2,2 Tonnen und einer Breite von 2,3 Metern handelt es sich um kompakte, aber solide gebaute geschlossene Aufbauten.

Beim Gebrauchtkauf zählen Zustand von Achse und Radlagern, Funktion der Auflaufbremse und des Bremsgestänges, Rost an Rahmen und Deichsel, Zustand von Beleuchtung und Steckverbindung sowie Reifen und Felgen; bei geschlossenen Aufbauten zusätzlich Dichtigkeit von Dach und Türen. Ersatzteile für so kleine Marken laufen meist über freie Anhänger-Werkstätten statt über ein Herstellernetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Berco (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge6.250 mmkorrigieren
Breite2.300 mmkorrigieren
Radstand3.450 mmkorrigieren
Leergewicht2.262 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Berco SKÅP?

Das Eigengewicht beträgt 2.262 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Berco SKÅP?

3.500 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Berco SKÅP zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Berco SKÅP?

6.250 mm × 2.300 mm.

In welchen Jahren wurde der Berco SKÅP gebaut?

Bauzeit: 2019.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen