Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Belarus › Weitere Modelle › 320.5

Belarus 320.5

Bauzeit: 2017 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2017

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der 320.5 stammt von Belarus. Gebaut wurde er 2017. Der Motor leistet 26,5 kW, hat 3 Zylinder, bei 1.649 cm³ Hubraum. Die Maschine ist 3.250 mm lang und 1.670 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.000 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.850 kg. Das Getriebe bietet 24 Gänge. Die Nennleistung reicht bei Belarus von 25 bis 330 kW; der 320.5 liegt mit 26,5 kW am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der T-25A mit 25 kW und darüber der MTS 50 mit 41 kW. Das Leergewicht reicht bei Belarus von 1.600 bis 13.970 kg; hier liegt der 320.5 mit 2.000 kg am unteren Ende. Von Belarus sind insgesamt 412 Modelle in 29 Baureihen erfasst.

Belarus – weitere Modelle: weißrussische MTZ-Traktoren außerhalb der benannten Baureihen, von der 80er- und 82er- über die 1025er- bis zur 3000er-Reihe, 25 bis 128 kW, aus dem Minsker Traktorenwerk

Diese Seite versammelt die Belarus-Traktoren, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte – die mit Abstand umfangreichste Modellpalette dieser Sammlung, gebaut im Minsker Traktorenwerk (MTZ), das 1946 gegründet wurde und seither unter dem Exportnamen Belarus liefert. Die Typenlogik folgt einem Baukastensystem: Die ersten ein bis zwei Ziffern nennen die Leistungsklasse (80 und 82 um 80 PS, 1025 um 100 PS, 1221 um 130 PS, 3022 und 3023 in der Großklasse), die letzte Ziffer oder ein Punkt dahinter die Ausbaustufe, das Suffix -4 häufig den Allradantrieb, T eine Ausführung mit Turbolader. Belarus fertigt praktisch jede Leistungsklasse vom kleinen Hofschlepper bis zum Großtraktor selbst und beliefert damit sowohl Kleinbetriebe als auch Großflächenlandwirtschaft.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 318 Ausführungen mit 25 bis 128 kW aus Zwei- bis Sechszylindern mit 1.649 bis 9.159 cm³, Leergewichten von 1.600 bis 9.200 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 2.850 bis 8.010 kg, Längen von 3.110 bis 5.800 mm, Breiten von 1.400 bis 2.550 mm und Nenndrehzahlen von 1.500 bis 2.200 U/min.

Belarus-Traktoren zählen nach Stückzahlen zu den meistgebauten Traktoren der Welt und sind vor allem in den Nachfolgestaaten der Sowjetunion, in Afrika, Asien und Lateinamerika verbreitet, wo einfache Mechanik, robuste Bauweise und ein dichtes Ersatzteilnetz über Jahrzehnte den Ausschlag gaben; in Westeuropa ist die Marke vor allem als preisgünstige Alternative im unteren und mittleren Leistungssegment präsent.

Gebraucht zählen Zustand von Kupplung und mechanischem Getriebe, Dichtheit der Hydraulik und des Hebewerks, Rost an Kabine und Kotflügeln, Zustand der Vorderachse bei Allradausführungen sowie die Herkunft und Vollständigkeit der Motorpapiere, da über die Jahrzehnte viele Motoren und Aggregate getauscht wurden; Ersatzteile sind über spezialisierte Belarus-Importeure und ein breites Netz freier Händler erhältlich.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Belarus (weitere Modelle), Minsker Traktorenwerk (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung26,5 kWkorrigieren
Zylinder3korrigieren
Hubraum1.649 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.250 mmkorrigieren
Breite1.670 mmkorrigieren
Leergewicht2.000 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.850 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge24korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 13,2 kW/t (26 kW / 2 t)

Leistungsklasse: Kompakt (< 40 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 22 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Belarus 320.5?

Der Belarus 320.5 leistet 26,5 kW.

Wie schwer ist der Belarus 320.5?

Das Eigengewicht beträgt 2.000 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Belarus 320.5?

2.850 kg.

Welchen Motor hat der Belarus 320.5?

3 Zylinder, 1.649 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Belarus 320.5?

3.250 mm × 1.670 mm.

In welchen Jahren wurde der Belarus 320.5 gebaut?

Bauzeit: 2017.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen