Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Renault › Weitere Modelle › MASTER FOURGON 2.5DCI 150-EDCYK6/408

Renault MASTER FOURGON 2.5DCI 150-EDCYK6/408

Bauzeit: 2007 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2007

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

MASTER FOURGON 2.5DCI 150-EDCYK6/408 stammt vom Hersteller Renault. Nach den vorliegenden Registerdaten stammt das Fahrzeug aus dem Jahr 2007. Dieser Transporter ist 5.900 mm lang und 2.060 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.800 kg. Zulässig ist ein Gesamtgewicht von 3.510 kg. Der Motor leistet 107 kW, bei 2.460 cm³ Hubraum. Im finnischen Fahrzeugregister ist ein Exemplar dieses Modells erfasst.

Renault R 2106 (1968): kompakter Lieferwagen mit 608 kg Leergewicht, 2.380 mm Radstand, 1.500 mm Breite und Vierzylindermotor

Renault ist einer der traditionsreichen französischen Automobilhersteller und war in den 1960er-Jahren neben Citroën und Peugeot einer der großen Anbieter kompakter Nutzfahrzeuge in Europa. Das hier erfasste Modell R 2106 aus dem Jahr 1968 gehört mit seinen Abmessungen zu den kleinsten Fahrzeugen dieser Zeit im leichten Nutzfahrzeugsegment.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Mit 608 kg Leergewicht, 2.380 mm Radstand und 1.500 mm Breite handelt es sich um ein sehr kompaktes und leichtes Fahrzeug, deutlich kleiner als die großen Kastenwagen wie den späteren Renault Master. Der Vierzylindermotor entspricht der für kleine Lieferwagen jener Zeit üblichen, kleinvolumigen Motorenbauart mit mäßiger Leistung bei niedrigem Gewicht.

Leichte Lieferwagen dieser Größenordnung aus den 1960er-Jahren fallen nach heutiger Einordnung in die EU-Fahrzeugklasse N1 und wurden für den Transport kleiner Warenmengen im städtischen Lieferverkehr genutzt. Ihr geringes Eigengewicht bei kompakten Außenmaßen machte sie wendig in engen Innenstadtstraßen, allerdings auch empfindlicher gegenüber Seitenwind und ungleicher Beladung als größere Fahrzeuge.

Bei einem Fahrzeug dieses Alters steht die Rostfreiheit von Bodenblech, Schwellern und Radläufen im Vordergrund, da Karosserien dieser Generation ohne Verzinkung gebaut wurden. Bremsen, Bremsleitungen und die Gummilager der Vorderachse sollten wegen des Alters grundsätzlich erneuert oder zumindest genau kontrolliert werden. Bei der Ersatzteilversorgung ist mit langen Wartezeiten und Nachfertigungen aus dem Oldtimer-Teilehandel zu rechnen, da Originalteile für ein Fahrzeug dieses Baujahrs kaum noch neu verfügbar sind.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells R 2106

Technische Daten

Motor

Leistung107 kWkorrigieren
Hubraum2.460 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.900 mmkorrigieren
Breite2.060 mmkorrigieren
Leergewicht2.800 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.510 kgkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 38,2 kW/t (107 kW / 2,8 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 74 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Renault MASTER FOURGON 2.5DCI 150-EDCYK6/408?

Der Renault MASTER FOURGON 2.5DCI 150-EDCYK6/408 leistet 107 kW.

Wie schwer ist der Renault MASTER FOURGON 2.5DCI 150-EDCYK6/408?

Das Eigengewicht beträgt 2.800 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Renault MASTER FOURGON 2.5DCI 150-EDCYK6/408?

3.510 kg.

Welchen Motor hat der Renault MASTER FOURGON 2.5DCI 150-EDCYK6/408?

2.460 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Renault MASTER FOURGON 2.5DCI 150-EDCYK6/408?

5.900 mm × 2.060 mm.

In welchen Jahren wurde der Renault MASTER FOURGON 2.5DCI 150-EDCYK6/408 gebaut?

Bauzeit: 2007.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 7 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen