Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Forss › Weitere Modelle › 9850-26

Forss 9850-26

Bauzeit: 1968 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1968

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Forss baut das Modell 9850-26. Nach den vorliegenden Registerdaten stammt das Fahrzeug aus dem Jahr 1968. Die Maße: 10.150 mm lang und 2.530 mm breit. Dieser wiegt leer 7.000 kg. Zulässig ist ein Gesamtgewicht von 30.000 kg. Laut finnischem Fahrzeugregister ist ein Exemplar dieses Modells erfasst.

Forss Parat.P23-TI-90 – Anhänger der EU-Klasse O4 mit 37.000 kg zulässigem Gesamtgewicht, 8.400 kg Leergewicht, 9.140 mm Länge und 2.580 mm Breite

Der Forss Parat.P23-TI-90 gehört in die EU-Anhängerklasse O4, die alle Anhänger und Auflieger oberhalb von 10.000 kg zulässigem Gesamtgewicht umfasst. Für diese Klasse ist eine Druckluftbremse vorgeschrieben, die über die Bremsleitungen des Zugfahrzeugs versorgt wird und den Anhänger im Fernverkehr hinter entsprechend zugelassenen Zugmaschinen sicher verzögert.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Bei 37.000 kg zulässigem Gesamtgewicht und 8.400 kg Leergewicht trägt der Anhänger rund 28.600 kg Nutzlast, also mehr als das Dreifache seines Eigengewichts. Mit 9.140 mm Länge und 2.580 mm Breite ist die Maschine trotz vergleichsweise kompakter Abmessungen auf schwere Ladung ausgelegt.

Ein derart hohes Verhältnis von Nutzlast zu Eigengewicht auf vergleichsweise kurzer Ladefläche weist auf einen Anhänger für dichte, schwere Güter hin, etwa Rundholz, Steine oder Schüttgut, bei denen das Gewicht und nicht das Volumen die Ladung bestimmt. Solche Anhänger benötigen einen entsprechend robusten Rahmen und eine Achskonstruktion, die die hohe Achslast dauerhaft trägt.

Beim Gebrauchtkauf verdient der Rahmen im Bereich der Achsaufnahmen besondere Aufmerksamkeit, da hier bei dem hohen Nutzlastanteil zuerst Ermüdungsrisse und Rostnarben auftreten. Die Druckluftbremsanlage mit Leitungen und Kupplungsköpfen sollte auf Dichtheit geprüft werden, ebenso die Radlager und die Ladefläche selbst auf Verschleiß durch schweres, scharfkantiges Ladegut.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells PARAT.P23-TI-90

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge10.150 mmkorrigieren
Breite2.530 mmkorrigieren
Leergewicht7.000 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht30.000 kgkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Forss 9850-26?

Das Eigengewicht beträgt 7.000 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Forss 9850-26?

30.000 kg.

Welche Maße hat der Forss 9850-26?

10.150 mm × 2.530 mm.

In welchen Jahren wurde der Forss 9850-26 gebaut?

Bauzeit: 1968.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 5 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen