Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
StartTraktorenAodes › Workcross 1000-3

Aodes Workcross 1000-3

Bauzeit: 2024–2025 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2024

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Aodes baut das Modell Workcross 1000-3. Nach den vorliegenden Registerdaten stammen die erfassten Fahrzeuge aus den Jahren 2024 bis 2025. Die Maße: 3.069 mm lang und 1.578 mm breit. Das Leergewicht beträgt 865 kg. Zulässig ist ein Gesamtgewicht von 1.165 kg. Der Motor leistet 48 kW, hat 2 Zylinder, bei 976 cm³ Hubraum. Laut finnischem Fahrzeugregister sind 15 Exemplare dieses Modells erfasst. Für dieses Modell liegt die EU-Typgenehmigung e13*167/2013*00466*00 vor.

Aodes – weitere Modelle: die Sammelseite der chinesischen Quad- und UTV-Baureihen Pathcross und Workcross im Traktorenregister, 28 bis 48 kW, Ein- und Zweizylinder von 495 bis 976 cm³

Diese Seite versammelt die Aodes-Modelle, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte: die sportlich ausgelegte Pathcross-Reihe und die Nutzfahrzeug-Reihe Workcross mit Ladefläche. Aodes ist ein chinesischer Hersteller von Quads und Side-by-Side-Fahrzeugen (UTVs) mit Sitz in der Provinz Zhejiang, dessen Fahrzeuge in Nordamerika unter der Marke Odes vertrieben werden. Als Quad beziehungsweise Side-by-Side sind die Aodes-Modelle keine klassischen Ackerschlepper, erscheinen im Register aber in der Traktorenkategorie, weil sie mit Anhängerkupplung und – bei der Workcross-Reihe – mit Ladefläche für den land- und forstwirtschaftlichen Nebenbetrieb ausgelegt und entsprechend zugelassen sind.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 5 Ausführungen mit 28 bis 48 kW aus Ein- und Zweizylindern von 495 bis 976 cm³, Leergewichten von 449 bis 865 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 661 bis 1.165 kg, Längen von 2.298 bis 3.069 mm und Breiten von 1.177 bis 1.578 mm.

Chinesische Hersteller wie Aodes haben sich in den vergangenen Jahren im europäischen Freizeit- und Nutzfahrzeugmarkt als preisgünstige Alternative zu etablierten Quad- und UTV-Marken positioniert; die Workcross-Modelle richten sich an Forst- und Landwirtschaftsbetriebe, die Pathcross-Reihe eher an Freizeit- und Geländeeinsatz.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei beiden Reihen der Zustand von Riemenantrieb beziehungsweise stufenlosem Getriebe, Dichtigkeit der Achsgelenke im Geländeeinsatz, Korrosion an der Ladefläche der Workcross-Modelle sowie die Verfügbarkeit von Ersatzteilen, die in Europa über Aodes-Vertragshändler und freie UTV-Spezialisten läuft.

Quellen: Kennwerte der Modelle Aodes (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Leistung48 kWkorrigieren
Zylinder2korrigieren
Hubraum976 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.069 mmkorrigieren
Breite1.578 mmkorrigieren
Leergewicht865 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht1.165 kgkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 55,5 kW/t (48 kW / 0,9 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 45 % im Register — von 15.659 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Aodes Workcross 1000-3?

Der Aodes Workcross 1000-3 leistet 48 kW.

Wie schwer ist der Aodes Workcross 1000-3?

Das Eigengewicht beträgt 865 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Aodes Workcross 1000-3?

1.165 kg.

Welchen Motor hat der Aodes Workcross 1000-3?

2 Zylinder, 976 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Aodes Workcross 1000-3?

3.069 mm × 1.578 mm.

In welchen Jahren wurde der Aodes Workcross 1000-3 gebaut?

Bauzeit: 2024–2025.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: [1]

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen