Witteveen HT300
Bauzeit: 2020 · Baureihe: Weitere Modelle
Weitere Maschinen des Jahrgangs 2020
Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich
Witteveen – weitere Modelle: niederländische Sammelseite leichter bis mittelschwerer Transportanhänger neben den PROF- und HT-Baureihen, 320 bis 2.300 kg Leergewicht, bis 4.500 kg zulässiges Gesamtgewicht
Witteveen ist ein niederländischer Hersteller von Transportanhängern; diese Seite bündelt die Witteveen-Modelle, die keiner der benannten Baureihen wie PROF oder HT zugeordnet sind. Im Register erscheinen zahlreiche Varianten dieser beiden Linien, etwa PROF 30, PROF 35, PROF 45 sowie HT 27, HT 270 und HT 300, dazu ältere vierstellige Typen der R-Baureihe wie R 2030, R 2430 oder R 3501. Die Aufbauten reichen von offenen Plattformanhängern über geschlossene Kastenanhänger bis zu Autotransportern mit abgesenkter Ladefläche.
Weiterlesen noch 3 Absätze
Das Register führt 90 Ausführungen mit 320 bis 2.300 kg Leergewicht und 1.000 bis 4.500 kg zulässigem Gesamtgewicht. Die Breiten reichen von 1,37 bis 2,90 m; Längen sind nur bei einem Teil der Modelle hinterlegt und liegen dort zwischen 3,92 und 11,63 m, was von kompakten Einachsanhängern bis zu langen Auto- oder Bootstransportern reicht.
Anhänger dieser Größenklasse werden in den Niederlanden vor allem als Autotransporter, geschlossene Kastenanhänger und Mehrzweckanhänger für Gewerbe und Freizeit genutzt. Ein- und Tandemachsausführungen mit Auflaufbremse decken den überwiegenden Teil des Marktes ab, während die schwersten Modelle mit hydraulischer Bremsanlage und breiteren Reifen für Nutzlasten nahe 3 t ausgelegt sind; Witteveen tritt dabei neben größeren Marken wie Humbaur oder Böckmann als regionaler Anbieter auf dem Benelux-Markt auf.
Beim Gebrauchtkauf zählen Rahmen und Ladeboden (Rost an Schweißnähten und Radläufen), Achsen, Radlager und Bremsbeläge, die Auflaufeinrichtung samt Handbremsseil, Beleuchtung und Kennzeichenbeleuchtung sowie bei geschlossenen Aufbauten die Dichtigkeit von Türen, Dach und Bodenplatte; ein Blick auf das Typenschild klärt zulässiges Gesamtgewicht und Achslast. Ersatzteile für Achsen, Kupplungen und Beleuchtung sind bei niederländischen Anhängerhändlern verbreitet.
Quellen: Kennwerte der Modelle Witteveen (weitere Modelle), RDW (Niederlande)
Technische Daten
Maße und Gewichte
| Länge | 5.900 mmkorrigieren |
|---|---|
| Breite | 2.200 mmkorrigieren |
| Radstand | 4.020 mmkorrigieren |
| Leergewicht | 665 kgkorrigieren |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 3.000 kgkorrigieren |
Antrieb und Fahrwerk
| Räder | 4korrigieren |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 100 km/hkorrigieren |
Häufige Fragen
Wie schwer ist der Witteveen HT300?
Das Eigengewicht beträgt 665 kg.
Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Witteveen HT300?
3.000 kg.
Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Witteveen HT300 zugelassen?
Zugelassen bis 100 km/h.
Welche Maße hat der Witteveen HT300?
5.900 mm × 2.200 mm.
In welchen Jahren wurde der Witteveen HT300 gebaut?
Bauzeit: 2020.
Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten
- Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
- Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
- Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
- Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
- Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.
Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →
Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.
Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.
Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →
Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →
Weitere Modelle der Baureihe
Quellen: [1]
Anhänger im 3D-Schnitt
Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.