Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Wiens Safety Trailer CM 1502

Bauzeit: 1990 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1990

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

CM 1502 stammt vom Hersteller Wiens Safety Trailer. Nach den vorliegenden Registerdaten stammt das Fahrzeug aus dem Jahr 1990. Dieser Anhänger ist 6.400 mm lang und 2.020 mm breit. Das Leergewicht beträgt 320 kg. Zulässig ist ein Gesamtgewicht von 1.500 kg. Der Radstand misst 4.600 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Dieser hat 2 Räder. Im niederländischen Fahrzeugregister ist ein Exemplar dieses Modells erfasst.

Wiens Safety Trailer – weitere Modelle: die Sammelseite der leichten Anhänger außerhalb der benannten Baureihen, CM-, SM-, TB- und VARIO-Typen, Leergewichte 0,23 bis 0,73 t, zulässiges Gesamtgewicht bis 3,5 t

Diese Seite versammelt die Anhänger von Wiens Safety Trailer, die das Register keiner eigens benannten Baureihe zuordnen konnte. Die Typenkürzel CM, SM, TB, LS und SC mit angehängten Zahlen von 1000 bis 3500 unterscheiden die Baureihen und die jeweilige Größenstufe innerhalb der Sammelseite. Der Namenszusatz Safety Trailer verweist auf die Sicherheitsausstattung der Baureihe, etwa Beleuchtung und Ladungssicherung.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 24 Ausführungen mit Leergewichten von 230 bis 730 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.000 bis 3.500 kg, Längen von 6.400 bis 8.500 mm und Breiten von 1.800 bis 2.360 mm.

Mit Leergewichten unter 750 kg zählen die leichtesten Wiens-Anhänger zu den ungebremsten Kleinanhängern, während die Ausführungen mit Gesamtgewichten bis 3,5 t bereits eine eigene Bremsanlage benötigen; beide Klassen werden typischerweise für Transportaufgaben in Handwerk und Freizeit eingesetzt. Anhänger dieser leichten Klasse werden häufig für Freizeit, kleine Gewerbe und den Transport von Werkzeug oder Sportgeräten genutzt.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei dieser leichten Klasse vor allem der Zustand der Zugöse und Anhängerkupplung, Rost am Rahmen und an der Ladefläche, die Funktion der Beleuchtungsanlage sowie Reifen und Radlager. Ersatzteile für Anhänger dieser Größenklasse führen die gängigen Anhänger-Fachhändler.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Wiens Safety Trailer (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge6.400 mmkorrigieren
Breite2.020 mmkorrigieren
Radstand4.600 mmkorrigieren
Leergewicht320 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht1.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder2korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Wiens Safety Trailer CM 1502?

Das Eigengewicht beträgt 320 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Wiens Safety Trailer CM 1502?

1.500 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Wiens Safety Trailer CM 1502 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Wiens Safety Trailer CM 1502?

6.400 mm × 2.020 mm.

In welchen Jahren wurde der Wiens Safety Trailer CM 1502 gebaut?

Bauzeit: 1990.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen