Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Volkswagen/carpol KOMBI

Bauzeit: 2021 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2021

Quelle: vw.carpol.pl

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

KOMBI stammt vom Hersteller Volkswagen/carpol. Nach den vorliegenden Registerdaten stammt das Fahrzeug aus dem Jahr 2021. Dieser Transporter ist 5.300 mm lang und 1.900 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.151 kg. Zulässig ist ein Gesamtgewicht von 3.080 kg. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 1.968 cm³ Hubraum. Zwischen den Achsen liegen 3.400 mm Radstand. Dieser hat 4 Räder. Im niederländischen Fahrzeugregister ist ein Exemplar dieses Modells erfasst. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 182 km/h.

Volkswagen/Carpol – weitere Modelle: die Sammelseite der Carpol-Umbauten auf VW-Crafter-Basis, Crafter und Kombi, 1.968 cm³ Vierzylinder-Dieselmotor, 2.151 bis 2.706 kg, Längen bis 8.180 mm

Diese Seite versammelt die Umbauten des polnischen Aufbauherstellers Carpol auf Basis des VW Crafter, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte: den Crafter in seiner umgebauten Grundform sowie eine Kombi-Ausführung für den Personentransport. Beide laufen mit dem 1,968-Liter-Vierzylinder-Dieselmotor der VW-Nutzfahrzeugpalette.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Das Register führt hier 2 Ausführungen mit 1.968 cm³ Hubraum aus vier Zylindern, Leergewichten von 2.151 bis 2.706 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 3.080 bis 3.500 kg, Längen von 5.300 bis 8.180 mm und Breiten von 1.900 bis 2.250 mm.

Carpol gehört zu den polnischen Spezialisten für Umbauten auf Basis von VW-Nutzfahrzeugen und baut den Crafter unter anderem zu Kombi- und Reisemobil-Varianten um; die große Längenspanne bis über 8 Meter zeigt, dass neben Standardaufbauten auch verlängerte Sonderausführungen im Register stehen.

Gebraucht zählen bei solchen Umbauten neben dem Zustand des VW-Antriebsstrangs Rost an Unterboden und Radläufen des Basisfahrzeugs, die fachgerechte Ausführung des Umbaus sowie bei Kombi-Varianten der Zustand von Sitzen, Verglasung und Innenausbau; Teile für den VW-Antriebsstrang laufen über das reguläre Volkswagen-Händlernetz, Umbauteile über Carpol.

Der zweite Crafter, ab 2017 gemeinsam mit MAN entwickelt und technisch nicht mehr mit dem Mercedes-Benz Sprinter verwandt, wird je nach Nutzlastauslegung mit Vorderrad- oder Hinterradantrieb angeboten; die frontgetriebene Ausführung bietet eine niedrigere Ladefläche für leichtere Aufbauten wie Kombi-Umrüstungen, die hinterradgetriebene mehr Reserve für die schwersten der hier geführten Ausführungen nahe der 3,5-Tonnen-Grenze.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Volkswagen/Carpol

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum1.968 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.300 mmkorrigieren
Breite1.900 mmkorrigieren
Radstand3.400 mmkorrigieren
Leergewicht2.151 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.080 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit182 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Volkswagen/carpol KOMBI?

Das Eigengewicht beträgt 2.151 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Volkswagen/carpol KOMBI?

3.080 kg.

Welchen Motor hat der Volkswagen/carpol KOMBI?

4 Zylinder, 1.968 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Volkswagen/carpol KOMBI?

5.300 mm × 1.900 mm.

In welchen Jahren wurde der Volkswagen/carpol KOMBI gebaut?

Bauzeit: 2021.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 11 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen