Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
StartAnhängerVANDAELE › 022

VANDAELE 022

Bauzeit: 2024 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2024

Das Foto zeigt den TV aus derselben Baureihe. Quelle: https://www.technikboerse.com/es/view/gebrauchtmaschine/trit
VANDAELE baut das Modell 022. Nach den vorliegenden Registerdaten stammt das Fahrzeug aus dem Jahr 2024. Die Maße: 5.880 mm lang und 2.390 mm breit. Dieser wiegt leer 1.180 kg. Zulässig ist ein Gesamtgewicht von 3.500 kg. Zwischen den Achsen liegen 4.020 mm Radstand. Er erreicht bis zu 140 km/h. Dieser hat 4 Räder. Laut niederländischem Fahrzeugregister ist ein Exemplar dieses Modells erfasst. Für dieses Modell liegt die EU-Typgenehmigung e4*2007/46*0663*02 vor.

Vandaele – weitere Modelle: die Sammelseite der Anhänger außerhalb der benannten Baureihen, TV-Reihe von TV 120 bis TV160 sowie SG35, 380 bis 2.680 kg Leergewicht, 1.000 bis 3.500 kg zulässiges Gesamtgewicht

Diese Seite fasst die Anhänger der Marke Vandaele zusammen, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte, darunter die TV-Reihe (TV, TV 120, TV 250, TV160) sowie den Einzeltyp SG35. Ein durchgängiges Schema, welche Zahl in den TV-Bezeichnungen für welchen Wert steht, lässt sich aus den Registerdaten nicht sicher ableiten.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 8 Ausführungen mit Leergewichten von 380 bis 2.680 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.000 bis 3.500 kg, Längen von 4.900 bis 7.060 mm und Breiten von 1.610 bis 2.390 mm.

Die weite Spanne von unter 400 kg bis über 2,6 Tonnen Leergewicht zeigt, dass unter dieser Sammelseite sowohl leichte Anhänger als auch deutlich größere Arbeits- und Transportanhänger geführt werden, wie sie im Bau- und Gewerbebereich hinter Transportern und leichten Lkw eingesetzt werden.

Beim Gebrauchtkauf zählen Rahmen und Deichsel auf Rost und Verzug, Achse und Radlager auf Spiel, bei den schwereren und längeren Ausführungen zusätzlich die Bremsanlage auf Funktion und Belagstärke sowie Ladeboden und Bordwände auf Durchrostung. Ersatzteile für Achse, Kupplung und Bremse laufen bei Vandaele wie bei vergleichbaren kleineren Anhängerherstellern über den allgemeinen Anhängerzubehörhandel. Ergänzend lohnt der Blick auf Reifen und Felgen hinsichtlich Alter, Profiltiefe und Tragfähigkeit, auf Ersatzrad oder Pannenset und Bordwerkzeug sowie auf die Übereinstimmung von Fahrgestellnummer, Typenschild und Fahrzeugpapieren.

Quellen: Kennwerte der Modelle Vandaele (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge5.880 mmkorrigieren
Breite2.390 mmkorrigieren
Radstand4.020 mmkorrigieren
Leergewicht1.180 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit140 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der VANDAELE 022?

Das Eigengewicht beträgt 1.180 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des VANDAELE 022?

3.500 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der VANDAELE 022 zugelassen?

Zugelassen bis 140 km/h.

Welche Maße hat der VANDAELE 022?

5.880 mm × 2.390 mm.

In welchen Jahren wurde der VANDAELE 022 gebaut?

Bauzeit: 2024.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: [1]

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen