Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Solide › V1500

Solide V1500

Bauzeit: 1999–2010 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1999

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

V1500 stammt vom Hersteller Solide. Nach den vorliegenden Registerdaten stammen die erfassten Fahrzeuge aus den Jahren 1999 bis 2010. Dieser Anhänger ist 4.170 mm lang und 1.820 mm breit. Das Leergewicht beträgt 420 kg. Zulässig ist ein Gesamtgewicht von 1.500 kg. Der Radstand misst 2.960 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Dieser hat 4 Räder. Im niederländischen Fahrzeugregister sind 70 Exemplare dieses Modells erfasst.

Solide – weitere Modelle: die Sammelseite der Universalanhänger außerhalb der benannten Baureihen, Baureihen B und C von 1.200 bis 3.500 kg, 3.630 bis 5.460 mm Länge

Diese Seite versammelt die Solide-Anhänger, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Die Typenbezeichnungen kombinieren eine Gewichtsklasse in Kilogramm (1200 bis 3500) mit einem Buchstabenkürzel für die Ausführung, etwa 2700 LBK oder B 1300 MR, in den Baureihen B und C mit zusätzlicher Größenkennung. Als Anhänger der Klasse O2 bis 3,5 t zulässigem Gesamtgewicht benötigen die schwereren Ausführungen eine Auflaufbremse und lassen sich mit der Führerscheinklasse B ziehen, solange die Kombination 3,5 t nicht übersteigt.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 94 Ausführungen mit Leergewichten von 260 bis 1.864 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 800 bis 3.500 kg, Längen von 3.630 bis 5.460 mm und Breiten von 1.550 bis 2.500 mm.

Solide bedient den niederländischen Markt für leichte Universalanhänger im privaten und gewerblichen Transport, mit Ausführungen für den Betrieb hinter dem normalen Pkw-Führerschein bis 3,5 t. Die kompakten Längen bis 5,46 m richten sich an Handwerker, Gartenbaubetriebe und private Nutzer, die Werkzeug, Grünschnitt oder kleinere Maschinen transportieren.

Beim Gebrauchtkauf zählen Achslager und Radaufhängung, Zustand der Ladefläche und Bordwände, Funktion von Beleuchtung und Anhängekupplung sowie Rost an Rahmen und Deichsel; Ersatzteile sind über den niederländischen Anhängerfachhandel erhältlich.

Quellen: Kennwerte der Modelle Solide (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge4.170 mmkorrigieren
Breite1.820 mmkorrigieren
Radstand2.960 mmkorrigieren
Leergewicht420 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht1.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Solide V1500?

Das Eigengewicht beträgt 420 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Solide V1500?

1.500 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Solide V1500 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Solide V1500?

4.170 mm × 1.820 mm.

In welchen Jahren wurde der Solide V1500 gebaut?

Bauzeit: 1999–2010.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: [1]

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen