Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Renault Trucks › Weitere Modelle › MASTER HORSEBOX

Renault Trucks MASTER HORSEBOX

Bauzeit: 2020 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2020

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

MASTER HORSEBOX stammt vom Hersteller Renault Trucks. Nach den vorliegenden Registerdaten stammt das Fahrzeug aus dem Jahr 2020. Dieser Transporter ist 6.220 mm lang und 2.100 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.680 kg. Zulässig ist ein Gesamtgewicht von 3.500 kg. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 2.299 cm³ Hubraum. Zwischen den Achsen liegen 4.330 mm Radstand. Dieser hat 4 Räder. Im niederländischen Fahrzeugregister ist ein Exemplar dieses Modells erfasst. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 161 km/h.

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum2.299 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.220 mmkorrigieren
Breite2.100 mmkorrigieren
Radstand4.330 mmkorrigieren
Leergewicht2.680 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit161 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Renault Trucks MASTER HORSEBOX?

Das Eigengewicht beträgt 2.680 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Renault Trucks MASTER HORSEBOX?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Renault Trucks MASTER HORSEBOX?

4 Zylinder, 2.299 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Renault Trucks MASTER HORSEBOX?

6.220 mm × 2.100 mm.

In welchen Jahren wurde der Renault Trucks MASTER HORSEBOX gebaut?

Bauzeit: 2020.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 11 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen