Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Ravo › Weitere Modelle › RAVO 5 SERIE 580

Ravo 5 SERIE 580

Bauzeit: 2014 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2014

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

RAVO 5 SERIE 580 stammt vom Hersteller Ravo. Nach den vorliegenden Registerdaten stammt das Fahrzeug aus dem Jahr 2014. Dieser Lkw ist 4.520 mm lang und 1.950 mm breit. Im leeren Zustand bringt er 6.479 kg auf die Waage. Zulässig ist ein Gesamtgewicht von 11.150 kg. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 3.920 cm³ Hubraum. Zwischen den Achsen liegen 1.810 mm Radstand. Dieser hat 6 Räder. Im niederländischen Fahrzeugregister ist ein Exemplar dieses Modells erfasst. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 72 km/h.

Ravo – weitere Modelle: die Sammelseite der als Lkw zugelassenen Kehrmaschinen des niederländischen Herstellers, Baureihen 560 und 580 mit den Abgasstufen Euro 3 bis Euro 6, 3,9 bis 4,5 Liter Hubraum

Diese Seite versammelt Kehrmaschinen von Ravo, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Ravo aus Roosendaal in den Niederlanden baut Saug- und Kehrfahrzeuge auf eigenem Fahrgestell, die als Lastwagen zugelassen sind, und gehört zur Bucher-Municipal-Gruppe. Die Modellliste zeigt die Baureihen 560 und 580 sowie die 5-Serie mit dem Zusatz 580, jeweils ergänzt um die Abgasstufe (Euro 2 bis Euro 6), an der sich das Baujahr grob ablesen lässt.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 29 Ausführungen mit Hubräumen von 3.900 bis 4.485 cm³ aus Vier- bis Sechszylindern, Leergewichten von 5.840 bis 11.820 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 10.100 bis 16.000 kg, Längen von 4.460 bis 6.260 mm und Breiten von 1.860 bis 2.420 mm.

Ravo-Kehrmaschinen sind in den Niederlanden und angrenzenden Ländern bei Kommunen und Straßenreinigungsbetrieben weit verbreitet, weil das kompakte Fahrgestell hohe Wendigkeit in Innenstädten mit ausreichender Saug- und Kehrleistung verbindet, was besonders in historischen Altstädten mit engen Gassen gefragt ist.

Gebraucht zählen bei diesen Fahrzeugen der Verschleiß von Kehrbesen, Saugturbine und Kehrgutbehälter, Korrosion durch den ständigen Kontakt mit Straßenschmutz und Streusalz, der Zustand von Hydraulik und Fahrgestellmotor sowie die Wartungshistorie der Aufbautechnik; Teile laufen über Ravo und Bucher Municipal.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Ravo (weitere Modelle), Ravo (Bucher Municipal, Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum3.920 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.520 mmkorrigieren
Breite1.950 mmkorrigieren
Radstand1.810 mmkorrigieren
Leergewicht6.479 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht11.150 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit72 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Ravo 5 SERIE 580?

Das Eigengewicht beträgt 6.479 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Ravo 5 SERIE 580?

11.150 kg.

Welchen Motor hat der Ravo 5 SERIE 580?

4 Zylinder, 3.920 cm³ Hubraum.

Wie schnell fährt der Ravo 5 SERIE 580?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 72 km/h.

Welche Maße hat der Ravo 5 SERIE 580?

4.520 mm × 1.950 mm.

In welchen Jahren wurde der Ravo 5 SERIE 580 gebaut?

Bauzeit: 2014.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 11 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen