Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › LA MANCELLE › Weitere Modelle › LA MANCELLE

LA MANCELLE

Bauzeit: 2018 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2018

Quelle: spec.drom.ru

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

LA MANCELLE baut das Modell LA MANCELLE. Nach den vorliegenden Registerdaten stammt das Fahrzeug aus dem Jahr 2018. Die Maße: 6.130 mm lang und 2.500 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.060 kg. Zulässig ist ein Gesamtgewicht von 1.300 kg. Zwischen den Achsen liegen 3.850 mm Radstand. Er erreicht bis zu 100 km/h. Dieser hat 2 Räder. Laut niederländischem Fahrzeugregister ist ein Exemplar dieses Modells erfasst.

La Mancelle – weitere Modelle: die Sammelseite der französischen Wohnwagen außerhalb der benannten Baureihen, LM-Baureihe und Liberty-Ausführungen, 578 bis 1.329 kg Leergewicht, 3,95 bis 6,71 m Länge

Diese Seite versammelt die Wohnwagen der französischen Marke La Mancelle, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Die LM-Baureihe reicht von LM 250 über LM 270 und LM 290 bis zu den größeren Liberty-Ausführungen Cellule 490 Liberty, LM 440 Liberty und LM 490 PC Liberty; Cellule bezeichnet im Französischen den Wohnkörper des Caravans.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 7 Ausführungen mit Leergewichten von 578 bis 1.329 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.000 bis 1.800 kg, Längen von 3.950 bis 6.710 mm und Breiten von 2.000 bis 2.500 mm.

La Mancelle gehörte zu den französischen Caravan-Herstellern, deren Wohnwagen als gebremste Anhänger hinter Pkw mitgeführt werden; die Spanne von knapp vier bis über sechseinhalb Metern Länge reicht von kompakten Kurzurlaubs-Caravans bis zu größeren Familienausführungen der Liberty-Reihe. Als Ferienwohnwagen wurden die Modelle vor allem im Freizeit- und Tourismusmarkt Frankreichs vertrieben.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei diesen Wohnwagen Feuchtigkeit in Boden, Wänden und Dach, der Zustand von Fenstern und Dachluken, Achse, Auflaufeinrichtung und Bereifung sowie Anschlüsse für Gas, Wasser und Strom; bei den Liberty-Ausführungen lohnt zusätzlich ein Blick auf Zustand und Vollständigkeit der Möblierung. Auch die Dichtungen an Fenstern und Dachluke sowie der Zustand der Gasflaschenkiste sollten vor dem Kauf geprüft werden.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle La Mancelle (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge6.130 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Radstand3.850 mmkorrigieren
Leergewicht1.060 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht1.300 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder2korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der LA MANCELLE?

Das Eigengewicht beträgt 1.060 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des LA MANCELLE?

1.300 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der LA MANCELLE zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der LA MANCELLE?

6.130 mm × 2.500 mm.

In welchen Jahren wurde der LA MANCELLE gebaut?

Bauzeit: 2018.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen