Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Iveco Cam › Weitere Modelle › S35/35-12

Iveco Cam S35/35-12

Bauzeit: 1996 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1996

Quelle: kleynvans.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Hersteller dieses Transporters ist Iveco Cam. Nach den vorliegenden Registerdaten stammt das Fahrzeug aus dem Jahr 1996. Die Maße: 1.980 mm breit. Dieser wiegt leer 2.680 kg. Zulässig ist ein Gesamtgewicht von 3.500 kg. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 2.500 cm³ Hubraum. Zwischen den Achsen liegen 3.310 mm Radstand. Er rollt auf 4 Rädern. Laut niederländischem Fahrzeugregister ist ein Exemplar dieses Modells erfasst.

Iveco/CAM – weitere Modelle: leichte Iveco-Fahrgestelle der 3,5-Tonnen-Klasse, 2.680 bis 3.180 kg Leergewicht, 2.500 cm³ Vierzylinder, 1.980 bis 2.200 mm Breite

Diese Seite fasst die unter dem Kürzel CAM geführten Iveco-Fahrzeuge zusammen, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Die Typenbezeichnungen 35 E 12 und S35/35-12 folgen der Iveco-Logik leichter Nutzfahrzeuge: Die führende Zahl 35 benennt die 3,5-Tonnen-Gewichtsklasse, was die hier verzeichnete zulässige Gesamtmasse von durchgängig 3.500 kg bestätigt; die Zusatznummer 814047 ist eine eigene Registereintragung ohne erkennbare Typenlogik.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 3 Ausführungen mit Leergewichten von 2.680 bis 3.180 kg bei einer zulässigen Gesamtmasse von 3.500 kg, Vierzylindermotoren mit 2.500 cm³ Hubraum und Breiten von 1.980 bis 2.200 mm.

Fahrgestelle dieser Klasse bilden über Jahrzehnte die Basis für Aufbauten von Kastenwagen über Kipper bis zu Sonderfahrzeugen; die enge Nutzlastspanne zwischen Leergewicht und der 3,5-Tonnen-Grenze macht sie für gewerbliche Halter attraktiv, weil sie in den meisten europäischen Ländern mit dem normalen Pkw-Führerschein gefahren werden dürfen.

Bei gebrauchten Fahrzeugen dieser Klasse zählen Rostbefall an Rahmen und Radläufen, Zustand von Kupplung und Turbolader sowie – je nach Aufbau – die Anbindung der Aufbauelektrik an das Fahrgestell; Ersatzteile für den Antriebsstrang liefert das freie Teilenetz für Iveco-Nutzfahrzeuge.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Iveco/CAM (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum2.500 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.980 mmkorrigieren
Radstand3.310 mmkorrigieren
Leergewicht2.680 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Iveco Cam S35/35-12?

Das Eigengewicht beträgt 2.680 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Iveco Cam S35/35-12?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Iveco Cam S35/35-12?

4 Zylinder, 2.500 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Iveco Cam S35/35-12 gebaut?

Bauzeit: 1996.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen